Почему говорят "давай поженимся", а не "давай выйдем замуж" или как-то иначе?

ФилологияРусский язык+3
Дарья Ягужинская
jack of all trades  · 11 дек 2017

Потому что "жениться", "пожениться" и некоторые своеобразные производные (например, такой глагол как "пережениться") может употребляться по отношению к паре, с местоимением "они". "Они (Саша и Маша) недавно поженились". "Они (мои родители) женились совсем молодыми". "В нашей студенческой компании все уже друг с другом переженились".
Соответственно, если употребляется с "они", то может и употребляться с "мы". Для обозначения взаимности действия. Не знаю, нужны ли вам замороченные подробности, но там даже постфикс (вот это "сь", "ся") неспроста. Во всех подобных глаголах, которые как бы обозначают вот такое "взаимное" действие, он будет. Обменяться, обручиться, обняться, созвониться, списаться и т.п.

А вот "выйти замуж" не употребляется по отношению к паре. Только девушка сама про себя может сказать "я вышла замуж". Это не взаимное действие. "Мы вышли замуж" - это грамотно звучит только в случае, если речь идет о нескольких девушках, совершивших действие параллельно. "Они вышли замуж" - то же самое. А вот если ваши друзья, Саша и Таня, опять же, сочетались браком этим летом, вы можете сказать "они поженились", но не "вышли замуж".

Почему же исторически так? Честно говоря, не в курсе. Почему мужской глагол "жениться" приобрел свойство вот этой взаимности, а женский эквивалент "выйти замуж" не приобрёл - не знаю.
Но знаю лишь то, что менять их местами все равно нельзя. Когда говорят "я женилась" - это тоже плохо. Женится либо парень, либо пара (см. первый пункт).