Как отличить либерала-патриота от либерала-русофоба и прозападной пятой колонны?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Директор маленького юридического агентства  · 28 нояб 2017

Я с большим подозрением отношусь к упоминанию о русофобах. Если русофобия как явление и существует, то оно встречается гораздо реже, чем многие привыкли считать с подачи телепропагандистов.

Произведения Гоголя и Салтыкова-Щедрина - это русофобия или нет? Как вам, например, отрывок:

"Родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас - благочестие, Рим заражало буйство, а нас - кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас - начальники".

Выражусь проще: "Наша Russia"  -это русофобия или нет? "Тагил разруливает" - чем не русофобия?

Если писатель, публицист, общественный деятель, режиссёр бичует пороки общества и власти - означает ли это презрение к России? Нет, конечно.

Как говорил уже упоминавшийся Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

Так и с либералами. Если человек, желающий своей стране свободных выборов, сменяемости власти, свободы слова и совести, прекращения войн - критикует власть, которая все эти свободы попирает, войны развязывает и собирается править пока не вынесут - разве это русофобия? Не думаю.