Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способен ли мужчина любить по-настоящему нескольких женщин сразу? А женщина нескольких мужчин?

ОтношенияБродвей расскажи
Анонимный вопрос
  · 11,4 K

Люди постоянно пытаются объять необъятное, давая какой-то крайне неоднозначной и неопределимой совокупности явлений одно название, например "любовь".

Так например "любовь" одного человека и "любовь" другого человека могут отличаться больше, чем "любовь" и "безразличие" какого-то третьего человека.

Но если всё же остановится на трактовке "любви" как крайней степени привязанности, то ДА, конечно же человек способен испытывать сильную романтическую привязанность к нескольким людям.

Понимаю, многим подписчикам "женских" или "мужских" пабликов, пропагандирующих жёсткую диктатуру быдло-романтики такой ответ покажется богохульством. И я расскажу почему.

У людей, считающих, что любовь "должна быть такой-то" правдивость самого этого чувства сильной привязанности вызывает вопросы (спокойно, только вопросы!). Кажется, что для них оно скорее не эмоция, а "задача" имеющая правила, цели, этапы и т.д., поэтому-то и ощущение искренности от него меньше.

Кажется, что человеку важно не любить ЧЕЛОВЕКА, а быть тем, кто любит для того, чтобы у него была реализована данная "духовная" функция, говорящая о его полноценности и "качественности". Сама же личность "любимого" на втором или на десятом месте. Его наличие, то есть функция гораздо важнее.

Допускаю, что большинство, к которому и я принадлежу, будут всегда иметь моногамную любовь, но это ни в коем случае не значит, что нужно личную позицию превращать в правило, цель которого обозначить рамки успешности своего образа жизни и взглядов.

По вашему любить только одного человека это быдло-романтика?

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 28 нояб 2017
Уже отвечал на этот вопрос здесь на TQ. Если кратко: ни в одном из определений любви не говорится о том, что объект любви должен быть единичным. То, что человек должен одновременно любить лишь одного человека противоположного пола, придумали кто-то там. Почему - непонятно. Возможно потому, что они считают, что брак должен быть только с одним человеком (на это есть свои... Читать далее
Первый
Странствующий кот  · 12 янв 2019

Ну например я, как кот, люблю только одну свою девушку, но что касается нее, то она несмотря на взаимность, получает сексуальное удовлетворение от фантазий, где я разрываюсь между ней и одной мадам. Так что, нормальным людям одна, больным несколько:)