Может ли в каких либо случаях депрессии различных разновидностей "лечится" простым человеческим общением и душевным теплом? И какие именно разновидности?

МедицинаПсихология+4
Оля Владимировна
Я знаю немного о людях, о жизни, о Мире. И о море, конечно.  · 8 дек 2017

К сожалению, понятие "депрессия" в нашем обиходе очень расплывчатое. Мы   можем понять, когда человек болен психическим расстройством( например, шизофренией),на этот случай есть внешние факторы, которые нельзя опровергнуть. Но депрессия, более сложное явление. Дело в том, что есть депрессия в широком смысле и самое первое заболевание( а это именно заболевание), которое было диагностировано и оно выражается в:

Сниженном настроении;

Неспособности радоваться жизни,

Нарушении мышления( пессимистический взгляд на жизнь, отсутствие желания что-либо делать),

Сниженном либидо, аппетите, суицидальных мыслях, головных болях, боли в груди.

Заторможенность реакции и т.д.

Есть ее разные степени как субдепрессия( малая депрессия) и клиническая депрессия( БДР большое депрессивное расстройство).

Есть еще множество сопутствующих расстройств таких как: панические атаки, апатия, абулия и т.д.  Но эти понятия сейчас, очень для Вас расплывчаты.

Мы часто путаем депрессию с  субдепрессией ( не менее опасной, неприятной), НО все же с более легкой формой. Она чаще всего возникает у подростков, и людей переживших горе. Если же вы чувствуете, что вам больно и тяжело, вы одиноки - сходите к врачу или психологу, они помогут Вам найти пути для преодоления этого.

Иначе, самолечение может привести к тяжелым последствиям, включая заболевания органов, усилению головных болей и самое страшное усилению самого заболевания.

Поэтому, кроме психологов и врачей, так важно иметь контакт с другими людьми. Необязательно, что это должны быть только родные и любимые люди, это может быть ваш коллега, ваш новый знакомый. Но поговорите. Поговорите о том, что Вас беспокоит, что Вас гложет. Может они, согласятся Вас сопроводить  к врачу(если вы уверены, что не можете справиться сами), поддержка, и просто разговор может спасти Вас и Ваших близких.