Что такое аккреция?

АстрономияКосмонавтика+2
Прасковья Исайя
Космическая мадама  · 27 нояб 2017

Увеличение массы объекта за счет гравитационного притяжения других тел.

Массивные объекты (смотри видео и иллюстрацию ниже), подобно Дементорам, высасывают из своей жертвы вещество, тем самым её разрушая: в какой-то момент, она оказывается не в состоянии удерживать газ в той части, которая обращена к поглотителю, и он от неё отделяется, закручиваясь вокруг нового источника притяжения.

www.youtube.com/embed/sUeJQf9_3T0?wmode=opaque

Какую роль аккреционные процессы играют в эволюции звезд и планет? Как новые и сверхновые звезды связаны с аккрецией вещества на белые карлики? Что такое возвратная аккреция? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук Сергей Попов в видео ниже:

www.youtube.com/embed/D3hd2Y0cAhY?wmode=opaque

Аккреция существует и в больших масштабах, чем звездные. Когда Вселенная возникла, она была заполнена газом. Вселенная расширялась, газ остывал, начала образовываться структура. Вначале существовали флуктуации плотности: где-то вещества было больше, где-то меньше. Со временем флуктуации начали расти: образовались первые гала, состоящие из темной материи и обычного вещества, в них появились первые звезды. А дальше процесс продолжался: и обычное, и темное вещество текло туда, где вещества уже было больше. Как в "Золотом теленке" все крупные состояния нажиты нечестным путем, так и в астрофизике все крупные объекты созданы в результате аккреции.

Международное право, права человека, феминизм t.me/ilovehumanrights  · 27 нояб 2017

Честно говоря, я подумала совсем не о том, о чём ответила Анастасия. Термин «аккреция» также используется в международном праве, означает естественное приращение сухопутной территории (например, возникновение острова).

Думаю, вы спрашивали всё же про увеличение массы космических объектов, но на всякий решила ответить 😁