Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если после многочисленных сеансов психотерапия пришла в тупик в связи с сопротивлением пациента, нужно ли менять терапевта? Или сам пациент не готов меняться?

МедицинаПсихиатрияПсихотерапия
Анонимный вопрос
  · 796
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 нояб 2017  ·
id186672748

Терапевт обсуждает это со своим супервизором; это азы, так что вопрос задан, конечно, клиентом.

Для клиента самое лучшее - прямо обсудить этот вопрос со своим терапевтом: и про тупик, и отчего (сопротивление ли, что-то другое), и про менять терапевта.

Тут ведь две штуки.

1 - встреча с тупиком (тупиками!), разочарование в терапевте, агрессия на своего терапевта, то, как клиент с этим обходится - это же нормальный элемент длительной личной терапии. Правда! "Без дураков". И прямое обсуждение всего, что тут происходит и с клиентом, и между клиентом и терапевтом, - может как раз очень продвинуть клиента в том, как он вообще строит отношения со значимыми людьми.

2 - терапия может быть и правда неэффективной, по разным причинам, и не потому что кто-то из двоих виноват, плохой, "не готов к изменениям", или "недостаточно профессионален". И тогда решение её прекратить, или сменить терапевта - разумный выбор. Но, опять же, к этому выбору точно стоит прийти через прямое обсуждение с терапевтом. Обычно такая ситуация обсуждается "на берегу": что при решении завершить вы проводите ещё какое-то количество встреч.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Общество, ошибки мышления, психология.  · 27 нояб 2017
Если этот вопрос задается пациентом, то да - если многочисленные сеансы терапии вам не помогают и вызывают нарастающее сопротивление, то, пожалуй, стоит сменить терапевта (все-таки терапия должна облегчать состояние пациента, а не ухудшать его).  Если вопрос задается терапевтом, то ответ скорее всего также утвердительный: можно, конечно, поменять саму терапию и изменить... Читать далее