Что есть обряд инициации сегодня? Как современные мальчишки становятся мужчинами?

Психология
Владимир Тицкий
Уставший человек  · 27 нояб 2017

Такие обряды как у наших предков может и сохранились где-то. У малых коренных народов, к примеру.

Для большинства людей "обряды" могут быть самые разные:

1) Первый секс.

2) Служба в армии.

3) Финансовая самостоятельность.

4) Достижения в какой-либо сфере.

5) Может быть, для кого-то, это выработка в себе определённых качеств, которые считаются мужскими.

Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 27 нояб 2017

Никак, ибо это никому не нужно. Традиции умерли, гендерные роли претерпели существенные трансформации, социальная идентификация утратила свое значение. Единственное, что важно - это деньги. Так что мальчик тогда становится мужчиной, когда может похвастаться деньгами. А украл он их или заработал, или получил наследство - это никого не волнует.

Вебсерфер с 20-летним стажем  · 31 дек 2018

Человек становится взрослым, когда начинает принимать серьезные решения и готов нести за них всю ответственность. Тут нет разницы, мужчина это или женщина, просто взрослый человек, а не ребенок или подросток.