Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Big Data(Data Engineer) или Data science или Machine Learning/Deep Learning?

Что на ваш взгляд перспективнее и интереснее?

Data scienceBig dataПерспективы развития
Анонимный вопрос
  · 13,4 K
Учёный, доктор наук, математика, информатика и экономика. Математические и инструментальны...  · 26 нояб 2021
Все эти области объединяет умение работать с данными. Это главная компетенция. Различие в инструментальных средствах и методах. Освоив одну из них легко перейти к другой. Помните, что большинство классических задач решено и написана куча библиотек. поэтому основная потребность в специалистах, умеющих использовать имеющиеся технологии для решения бизнес-задач.
4 эксперта согласны
Специалист в области управления и информатики в технических системах. Data Engeneer, IT...  · 22 сент 2021
Все просто, это зависит от ваших наклонностей. Если математика для вас проблема, то Data Engineer (далее DE). Если математика для вас родная тема, то Data Scientist/Machine Learning (далее DS/ML соответственно). Вообще, для понимания. DA извлекает данные, очищает и проводит их обработку, хранит данные правильно. Все остальные - ближе к интерпретации/анализу этих данных... Читать далее
1 эксперт согласен
Правильно, только DA или DE?
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA . Phd in Math (Duality of spaces of...  · 17 дек 2021
Основой для любой попытки ответить на вопрос, что нужно изучать в первую очередь, между наукой о данных или машинным обучением, должны быть большие данные. Наука о данных, и машинное обучение построены на больших данных. Эти две технологии немыслимы без больших данных. ============================== Наука о данных представляет собой весь процесс поиска смысла в данных... Читать далее
Учитель - увлекаюсь нейронными сетями, создаю курс занятий по нейронным сетям не для...  · 26 нояб 2021
Мне кажется, чтобы быть специалистом в любой из этих областей, необходимо хорошо разбираться в каждой из них. До тонкостей знать трудно из-за их широкого охвата. И каждый предпочитает более глубоко развиваться в какой-то одной области. Мне, например, нравится Deep Learning. Почему? Завораживает магия получаемого результата. Перспективы? Думаю, что специалист в каждой из... Читать далее
Сервис онлайн-образования  · 13 мар 2020  · practicum.yandex.ru
Мне кажется, тут было бы правильно сравнивать Big Data (Data Engineer) и Data Science, потому что Machine Learning / Deep Learning — это часть Data Science. Big Data [Engineer] ― это инженерная профессия. Специалист по Big Data продумывает, как разработать хранилище данных, как собрать и где хранить данные, как сделать их доступными для внутренних и внешних пользователе... Читать далее
Выбрать профессию в Яндекс Практикуме и попробовать себя в новой ролиПерейти на praktikum.yandex.ru
1 эксперт согласен
Первый
Data engineer  · 11 авг 2021

Это совершенно разные области - трудно сравнивать, но базиснлй профессией для всей аналитики является дата инженер, который создаёт данные для анализа

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 28 нояб 2017
Знаете, чтобы ответить на ваш вопрос, я поговорил с коллегами, которые тоже работают в Data Science. Примечательно, что нам всем что-то около 30, но никто из нас не учился специально на аналитика данных, какими бы они ни были. Кто-то учился на биоинформатика, кто-то - на математика, кто-то - на айтишника с упором на алгоритмы. И вот мы занимаемся Data Science, быстро и... Читать далее
Первый
Data Scientist, Machine Learning  · 8 дек 2021
я тут нашел одну схемку где визуально показано как в крупных фирмах должны быть распределены обязанности. в малых фирмах все будет просто свалено на Дата-Саентиста. итак - по порядку: - Data Enginer - его роль - извлечь данные из баз данных на несколько петабайт (обычно хранятся на разных серверах) и на выходе получить какой то вменяемый массив данных на пару сотен... Читать далее
1 эксперт не согласен
Схема спорная и выводы спорные. Модели да, создает ML (не обязательно Neuro), но обучает и обосновывает результат... Читать дальше
Data science можно рассматривать как объединение нескольких родительских дисциплин, включая аналитику данных, разработку программного обеспечения, data engineering , machine learning, предиктивную аналитику, аналитику данных и многое другое. Он включает в себя извлечение, сбор, прием и преобразование больших объемов данных, в совокупности известных как big data. Data... Читать далее
2 эксперта не согласны
Пожалуйста, не отвечайте на вопросы путём простого перевода первой поисковой выдачи на английском языке. Это... Читать дальше