Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Россия прекратила поддерживать санкции в отношении Ирана?

ОбществоПолитология+4
The Question
  · 1,7 K

Россия не прекращала поддерживать санкции против Ирана, введенные Советом Безопасности ООН. Другое дело, что в свое время Медведев, будучи президентом РФ, поддался давлению Запада и отказался от поставки в Иран системы С-300, которая ни под какие санкции не попадала.

Конечно, по уму Россия должна была бы проводить в отношении Ирана политику, которая выгодна именно ей, а не США, ЕС или НАТО. Но так не всегда получается. Дело в том, что интересы России в отношении Ирана разные и даже в чем-то противоречивые. С одной стороны, Иран – крупный покупатель российского оборудования, в том числе ядерного. Иран покупает российское оружие. Иран и Сирия – традиционные союзники России на Ближнем Востоке. Иран – противовес Ираку, где у власти проамериканские силы.

С другой стороны, Иран, как и Россия – экспортер нефти, то есть наш конкурент. Иран может потенциально способствовать распространению идей Ислама на постсоветском пространстве, а тут недалеко и до экстремизма. Иран настроен довольно радикально к Израилю, а в России проживает довольно много евреев.

Отдельный вопрос: ядерное оружие Ирана. Внешне может показаться, что Россия заинтересована, чтобы ядерное оружие как можно меньше распространялось. Но не исключено, что на самом деле для России более выгодно другое. Ведь, как известно, несмотря на все потуги ядерных стран, бомбу создали Пакистан, Индия, Израиль, КНДР. И что, Россия должна больше других быть озабоченной, чтобы теперь бомбы не было у Ирана? В свое время СССР не передал секреты ядерного оружия Китаю. Тот тогда сам создал бомбу, то есть усилия Советского Союза оказались напрасными. А в результате отношения СССР и Китая испортились на многие годы. Зачем второй раз наступать на одни и те же грабли?

Более того, понятно, что Иран не будет наносить ядерный удар по России. Ирану бомба нужна, чтобы обезопасить себя от агрессии США, НАТО и Израиля. И это очень даже соответствует интересам России.

Наверное, ошибкой вообще было решение России поддержать санкции против Ирана в СБ ООН. Как можно вводить санкции только по тому основанию, что Иран теоретически может создать бомбу? Да мало ли кто еще ее может создать! А в результате Россия нанесла удар по своему традиционному союзнику в угоду странам – импортерам иранской нефти. Хорошо, что теперь кремлевское руководство стало проводить политику, более ориентированную на интересы России, а не других стран, и заявило о согласии на поставки системы С-300.

Первый
Востоковед, заместитель заведующего лабораторией мониторинга рисков социально-политической...  · 15 апр 2015
Россия была страной, которая никогда не переставала сотрудничать с Ираном, даже в тот момент, когда против Ирана были приняты санкции. Москва так или иначе всегда пыталась сотрудничать с Ираном и наряду с Китаем была одним из наиболее важных партнеров для Тегерана. Так, Москва на протяжении последних лет была сторонником того, чтобы санкции против Ирана были отменены... Читать далее
Первый
Корреспондент Ъ  · 15 апр 2015
Думать, что Россия и Иран возобновляют сотрудничество не совсем верно: например, в сфере оружейного экспорта оно не прерывалось, несмотря даже на санкции Совбеза ООН (были введены в 2010 году), хотя объемы той же поставляемой военной техники и вооружений сократились кратно... Сейчас об этом никто старается не вспоминать: у всех ра слуху только нефтяные контракты... Читать далее