Если я выпил бутылку пива— это измененное состояние сознания?

МедицинаМозг+3
Антон Борисович
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 нояб 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Любой термин будет значить ровно то, что вы договоритесь под ним понимать в рамках конкретного обсуждения.

Я предпочитаю подход, где под "сознанием" понимается способность к интерпретации фактов, событий, объектов внешнего мира каким-то определенным образом. Вы видите деревянный предмет, Вы способны сказать себе: это стул, на нем сидят. Людоед Мумбо-Юмбо, никогда не видевший стульев, осознает объект по-другому: О, дрова!

Отсюда следует, что осознанным поведением является то, которое позволяет интерпретировать события, факты или объекты наиболее адекватным, подходящим к ситуации образом.

С сознанием часто смешивают восприятие.Разного рода наркотики,включая алкоголь,искажают  именно восприятие - а уже неправильное восприятие объекта или события влечет и ошибку в их осознании.

Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 28 нояб 2017

При условии, что вы не всегда в состоянии опьянения, измененным являться конечно будет.

Но не сказать, что оно будет более возвышенным или расширенным состоянием сознания, хотя зависит конечно от целей.