Как и на чем зарабатывают социальные сети?

ИнтернетСоциальные сети
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 30 нояб 2017

Не знаю, на чём зарабатывают остальные, не являюсь спецом. Но, к примеру, ВКонтакте зарабатывает на платных фичах по типу подарков или стикеров, раньше ещё зарабатывали неплохо на рейтинге. Сейчас основной заработок соцсети — это реклама, которая вообще всюду: в ленте, сбоку, в сообществах. На всём этом рубят неплохие деньги. Чуточку подробнее об этом я писал тут.

И ещё. Приложениями ВК пользуется 21 миллион человек, с каждого пользователя, который вкладывается в эти приложения, соцсеть получает в среднем 430 рублей. Допустим, что из этих 21 миллиона только около 1 ляма платят. Уже получается неплохая сумма.

Одноклассники зарабатывают практически на том же.