Какие виды скульптур существовали в искусстве Древнего Египта?

ОбразованиеИстория+3
Stanislav Lebedev
Музеолог  · 26 нояб 2017

Храмовая скульптура, Монументальная скульптура, скульптурная миниатюра, скульптура, дополняющая архитектуру, портреты, жанровые и исторические, рельефы, анималистика, . По сути - каждый вид скульптуры был представлен. И представлен прекрасно.

Статуи Хатшепсут и Тутмоса III. Карнак.

Статуя Каапера («Сельский староста»). Каирский музей. Египет.

Рельеф из гробницы Хаемхета (XVIII династия, 1388—1351 гг. до н. э.). Египетский музей в Берлине

Статуи древнего египта

Бог Анубис

Таким образом они могли выглядеть.

Ушебти в египетской коллекции Лувра (Париж). (религиозная скульптура)