Набирая в поиске "Млечный путь", нахожу нереальной красоты фотографии нашей галактики. Может ли человек увидеть такое невооруженным глазом или только на фото?

ОбразованиеТехнологии+5
Павел Сидоров
пользователь TheQuestion.  · 27 авг 2015

Добавлю к ответу. Для оценки правдоподобности фотографии вы можете действовать так:

Вам попалось фото. Я недавно для ответа искал два фото Млечного пути в Южном и в Северном полушарии. Надо отметить, что, известно, Южному полушарию досталась более яркая часть рукава Млечного пути. Настолько более выразительная, что даже задавая в поиске "Млечный путь Северное полушарие Север Норвегия" (на английском, конечно) и так далее, всё равно получим больше фото с Южного полушария. Также это связано, наверное, с тем, что технологически продвинутые фотографы больше ездят на юг, и их там вообще больше.

Норвегия: pinimg.com

Новая Зеландия: wordpress.com (это фото, мне кажется, следует чуть притушить, чтобы соответствовало норвежскому, но чужие фото курочить не будем)

Теперь пользуемся сервисом, который даёт карту звездного неба с возможностью выбора звезды какой величины отображать. Отмечу, что классически принято было шесть величин для видимых невооруженным глазом звезд. Самые яркие -- первая.

Петербург: astronet.ru

Петербург наоборот (широта с минусом): astronet.ru

Звездная величина выбрана "4". Можно подобрать такую величину, как вы видите у себя на местности.

Теперь вы можете сравнить сколько отобразилось звезд на карте и сколько звезд на фотографии.