Чем отличается плановая экономика от свободного рынка?

ИсторияПолитология+3
Дарина Коннова
Директор маленького юридического агентства  · 26 нояб 2017

При плановой экономике экономические решения о том, что производить, сколько производить, увеличивать или уменьшать производство, почём это все продавать, принимаются в соответствии с централизованными планами, разработанными государственными ведомствами. В СССР этим ведомством был Госплан - Государственный плановый комитет Совета Министров СССР.

Недостатки плановой экономики очевидны - громоздкость и неоперативность принятия экономических решений, их неоптимальность. Результат планирования я мог оценить, заходя, скажем, в сельский обувной магазин и наблюдая в ассортименте только стройные ряды никому не нужных галош. Нужные же вещи были в дефиците, потому что не производились в достаточном объеме.

При рыночной экономике такие решения принимаются свободными агентами - предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями, действующими на свободном рынке. Цены формируются на основе взаимодействия спроса и предложения.

В настоящее время единственным государством, в котором сохранилась централизованная плановая экономика, является Северная Корея, да и там власти фактически легализовали стихийное частное предпринимательство, государственные предприятия стали строить отношения на рыночной основе.