Почему на вопрос «Хочешь выпить?» американцы отвечают «I'm fine» («Я в порядке»), что означает отказ?

Иностранные языкиЯзык+2
Андрей Глинка
Software Engineer   · 23 нояб 2018

Ну кстати они так не только применительно к выпить отвечают, а на любое предложение (чай,кофе,еда). Как вариант ещё может быть I am good. Как тут отмечали, по смыслу это значит "достаточно"

Программист, хакер, сноб, кухонный философ, эксперт во всех вопросах(нет).  · 26 нояб 2017

«Я в порядке» немного не точный перевод в этом контексте. Я бы перевел это как «мне хватит». Этот ответ буквально означает то, что человек в той кондиции, которая сейчас его устраивает, и он не хочет пить дальше(или вообще не хочет пить, если не начинал)

или "мне и так хорошо"

Анонимный ответ25 ноября 2017

Fine,  буквально, всё в порядке, ничего не беспокоит, ничего больше не надо предлагать, можно так ответить на предложание дать пить, или дать есть (спасибо, не голодные), или включить кондиционер воздуха (не жарко), или выключить (не холодно), и т.п.

коренная Калифорнийка, айтишник очкарик, перископ фанат , феминист, урбанист.  · 2 дек 2017

да это так, если мне по русске спрашивают хочу или нет у меня реакция сказать "нет у меня хорошо" как самий близкий перевод :)

Ну и чувствовается вежлевее сказать не Нет а "У меня все ОК" :)

Ору в голос почему-то

Преподаватель МГУ, трансгуманист  · 23 нояб 2018

Иди в каюту, Айвазовский! -

Кричат матросы, - Скоро шторм!

Но отвечает живописец:

  • Мне норм.

"I'm fine" - в буквальном смысле означает, что человеку и так норм без того, что вы ему предлагаете, и он вежливо отказывается.