Зависит ли рост человека от того, где он вырос: в селе или в городе?

АнатомияРостВлияние
Amoon Ra
Детский эндокринолог.  · 26 нояб 2017

Сколько-нибудь значимо - нет, не зависит. Гораздо большее значение имеют генетические факторы: наследственность, генетические заболевания, этническая принадлежность. Социальные факторы: дети с  социальной депривацией (условно, дети из детских домов) могут иметь более низкий рост. Тяжелые хронические заболевания могут сказываться на росте. Первичная эндокринная патология - понятное дело сказывается.

Так что если отбросить разного рода патологию и неблагоприятные социальные факторы, то влияет наследственность и этническая принадлежность. И да, пол разумеется влияет, Мужчины выше.

От части - да, но максимум на 10см. В селе приходиться выполнять физическую работу, из-за которой люди тянутся вверх, к примеру: поднимать любые предметы вверх. А как известно, рост увеличивается еще и так.