Правда ли, что при абсолютной, стерильной тишине человек сходит с ума?

МедицинаБиология+4
Andrei Kovalyov
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 30 авг 2015

Согласен с предыдущим оратором, однако стоит добавить, что в отсутствии внешних шумов более явными становятся шумы своего организма, биение сердца, дыхание, щелчки суставов и пр.

В случае психоза теряется способность наблюдать за собой со стороны и понимать, откуда идет звук. Звук своего организма может быть воспринят как внешний. Если звук сердца будет воспринят как стук снаружи, это может взволновать и даже напугать, от чего сердце забьется сильнее и усилит звук, который также может быть воспринят как приближение опасности, который усилит страх и так далее до психотического припадка.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 22 февр 2016

Существует и обратный эффект.

Находясь в шумном машинном зале, например цеху Радио Телевизионного Передающего Центра, через пару часов начинаешь слышать посторонние звуки: звонок мобильного телефона, фразы, ... то есть что-то гармоничное, что мозг начинает ошибочно распознавать в потоке входящего шума. Жутковатая штука.

Я так в распилочном цеху когда работал первый раз начал слышать в визге станка оркестр

архитектор  · 22 февр 2016

Хочу еще добавить, что и в отсутствие звука и в отсутствие изображения, а так же вообще любой информации от органов чувств, через какое-то время начинаются галлюцинации. Очень здорово о том, что происходит в полной тишине, темноте и т.д., рассказано у Оливера Сакса в книге "Галлюцинации".

Я нонконформист  · 10 мая 2016

Вообще, вопреки всеобщему мнению, даже спать в полной тишине не приятно. Сон получается довольно тревожный и ты не высыпаешься. У меня довольно таки чуткий сон, могу проснуться от пролетающего комара или тиканье ручных часов, расположенных поблизости. Но как оказалось, сон более тревожный в полной тишине.

Переводчик, боец ММА в любителях, поэт и музыкант. Люблю готовить и любоваться Луной.  · 16 июл 2017

Вы легко можете убедиться в этом, приобретя пару посещений в камеру сенсорной депривации. Сумасшедшая штука, даже если совсем не есть никаких грибов перед этим.