Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что при абсолютной, стерильной тишине человек сходит с ума?

МедицинаБиология+4
Andrei Kovalyov
  · 46,3 K
Cемейный психолог и реставратор в Петербурге, автор сайта https://smogendrr.ru  · 30 авг 2015

Согласен с предыдущим оратором, однако стоит добавить, что в отсутствии внешних шумов более явными становятся шумы своего организма, биение сердца, дыхание, щелчки суставов и пр.

В случае психоза теряется способность наблюдать за собой со стороны и понимать, откуда идет звук. Звук своего организма может быть воспринят как внешний. Если звук сердца будет воспринят как стук снаружи, это может взволновать и даже напугать, от чего сердце забьется сильнее и усилит звук, который также может быть воспринят как приближение опасности, который усилит страх и так далее до психотического припадка.

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 22 февр 2016

Существует и обратный эффект. 

Находясь в шумном машинном зале, например цеху Радио Телевизионного Передающего Центра, через пару часов начинаешь слышать посторонние звуки: звонок мобильного телефона, фразы, ... то есть что-то гармоничное, что мозг начинает ошибочно распознавать в потоке входящего шума. Жутковатая штука.

Я так в распилочном цеху когда работал первый раз начал слышать в визге станка оркестр

архитектор  · 22 февр 2016

Хочу еще добавить, что и в отсутствие звука и в отсутствие изображения, а так же вообще любой информации от органов чувств, через какое-то время начинаются галлюцинации. Очень здорово о том, что происходит в полной тишине, темноте и т.д., рассказано у Оливера Сакса в книге "Галлюцинации".

Я нонконформист  · 10 мая 2016

Вообще, вопреки всеобщему мнению, даже спать в полной тишине не приятно. Сон получается довольно тревожный и ты не высыпаешься. У меня довольно таки чуткий сон, могу проснуться от пролетающего комара или тиканье ручных часов, расположенных поблизости. Но как оказалось, сон более тревожный в полной тишине.

Переводчик, боец ММА в любителях, поэт и музыкант. Люблю готовить и любоваться Луной.  · 16 июл 2017

Вы легко можете убедиться в этом, приобретя пару посещений в камеру сенсорной депривации. Сумасшедшая штука, даже если совсем не есть никаких грибов перед этим.

Музыкант - аналитик  · 7 июл 2016
В добавок, скажу, что с ума вы вряд ли сойдете, вне зависимости депривируете ли вы ощущения или гипертрофируете. А в качестве пищи для размышления на тему "зачем", добавлю что посредством этих двух противоположностей уже более 2 тысяч лет успешно существуют религии. Для примера вспомните келью аскетичного монашества или золотые лавки и иконы христианства. Возможность... Читать далее
Маркетолог.  · 24 апр 2017
Недавно простудил правое ухо, не сильно, но когда ложусь на правый бок, то ухо у меня напрочь закладывает, а если после етого перевернутся на левый бок, то получается, что левое ухо закрыто об подушку, а в правом стоит полная тишына. Пока я перед сном ворочаюсь, читаю новости с телефона в такой позе, все вроди нормально, но как только я розслабляюсь что б уснуть, у меня... Читать далее
Первый
Врач-психотерапевт высшей категории  · 26 авг 2015
Да, это правда. Называется это расстройство сенсорной депривацией. Скорость, с которой человек начинает демонстрировать психотическое поведение, линейно зависит от типа его нервной системы. Если человек выдержанный, устойчивый, стабильный и волевой, то этого может не произойти. Если человек тревожный, неспокойный, суетливый и мнительный, то это происходит довольно... Читать далее

Значит ли это, что люди, часто слушающие музыку в наушниках, более подвержены этому расстройству?

Первый
Скажу из своего опыта: в Хельсинки в самом центре города есть Церковь Тишины. Но не смотря на такое расположение, внутри зала очень тихо, только вот постоянно кто-то заходит и шумит дверью. В какой-то момент воцарилась самая настоящая Тишина, это было невыносимо! Мне тут же захотелось почесать ногу, постучать пальцем по скамейке, да что угодно сделать, лишь бы издать... Читать далее

Что-то подобное есть в Париже, на Монмартре

Чтобы человек начал сходить с ума нужна максимально полная сенсорная депривация (осязание, зрение, слух, положение тела и т.д.). Такого эффекта добивались в экспериментах над лётчиками испытателями готовящимися к полётам в космос. Продолжительное пребывание в камере сенсорной депривации (3-5 часов) - вызывало у них галлюцинации, панические атаки, потерю чувства времени... Читать далее