Зачем велосипедисты бреют ноги?

Искусство и культураСпорт+5
Софья Гончарова
пользователь TheQuestion.  · 27 авг 2015

Я знал, что такой (аэродинамика) ответ будет ))

Осталось объяснить, почему же тогда не бреют руки? Кроме того, обратите внимание на шлем -- он не гладкий, а с вентиляционными отверстиями, через которые воздух попадает на небритую же голову. Представляете, какое сопротивление шлем и волосы на голове создают в сравнении с волосами ног? ) Да и ветер может быть не только в лицо, но и в спину, тогда минус окажется плюсом.

Массаж более эффективен по голому телу, мази лучше наносить на голое тело, ленту (kinesio) надо наносить на голое тело, голое тело легче обрабатывать от ран -- но всё это не является общепринятым аргументом.

В гладкой коже и более выраженном рельефе мышц есть своя красота. Волосы на ногах плохо сочетаются с плотной, гладкой, глянцевой одеждой на теле. Дэвис Финни: "С точки зрения реального улучшения аэродинамики это не слишком помогает. Но я знаю, что, когда я смотрел вниз и видел волосатые ноги, я сразу чувствовал, что иду медленнее".

"Ты сам осознаешь, что гладкие ноги заставляют тебя чувствовать себя быстрее. Я всегда бреюсь перед разделками. И ты чувствуешь, как ветер овевает твои ноги" Крис Хорнер. Фраза, конечно, тяжелая, но, да, самоощущения много значат, и, да, гладкие ноги самоощущаются как более сильные. )

*я не гонщик, только круглогодичный ежедневный велосипедист

Музыкант, картограф  · 30 окт 2015

Как бы там ни было изначально, но гиганты велоиндустрии Specialized экспериментально доказали что бритые ноги экономят секунды. А вот борода, как ни странно, не мешает аэродинамике. Ссылка на обзор исследования bikeradar.com

Велосипедистка  · 18 окт 2015

На самом деле, отсутствие волос незначительно влияет на аэродинамику. Это делается в основном для того, чтобы в случае падения в рану или ссадину попадало меньше грязи, которая может «налипнуть» на волосы, а также сами чтоб не попадали сами волосы.

Еще про массаж забыли - это все мифы и не более.

interpreter, cabin crew  · 27 авг 2015

Очень банально - для лучшей аэродинамики во время движения. Это смешно, но факт.

Стоит заметить, что так делают в основном только профессиональные гонщики, для которых любые помехи и неудобства во время движения могут стать роковым фактором.

Очень банально - вы не правы, ни в вашем предположении про аэродинамику, ни в том, что бреют в основном только профессионалы.

Инженер  · 3 дек 2015

Есть у меня друг, велогонщик, не профи, но во всем к ним стремится.

Объясняет бритье ног т.н. 'асфальтовой болезнью'. В кратце - при падении на асфальт или схожее покрытие есть высокая вероятность разодрать кожу на ногах. С волосами процесс лечения в разы сложней - и мази наносить, и бинты снимать. Без волос подобных проблем не возникает.

На самом деле зачем бреют ноги уже никто не знает...остаётся только одна единственная причина: традиция. Ноги ведь начали брить давненько, с самого начала велогонок, т.е. уже больше ста лет. Тот кто начал первым брить ноги и знал зачем он это делает уже давным давно умер.

Источник: akond0fswat.de

Потому что у велосипедистов высок риск падений и ушибов, а залечивать проще безволосые ноги, нежели волосатые. И кожа на волосатых сдирается легче. Я и сам велосипедист, хожу на лазерную эпиляцию к novolazer ru периодически и они без труда эту проблему решают.

Может показаться смешным, но мне кажется, что это для того, чтобы в волосах ног не запутались насекомые. Дело в том, что во время летних вечерних посиделок на улице мой молодой человек однажды сказал, что комарики запутываются в его волосах ног.