Были ли случаи в мировой истории, когда вся страна праздновала смерть какого-либо человека?

ИсторияГеография+3
Антон Харитонов
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 25 нояб 2017

На ютубе полно роликов из Англии со сценами народного ликования по поводу смерти экс-премьер министра Маргарет Тетчер. Даже песенка из диснеевского мультика "Ведьма мертва" стала на несколько дней абсолютным лидером национального хит-парада.  И это было относительно недавно. Ярчайший пример.

Поясните глупому школьнику: почему было такое ликование? Она вроде толковую политику вела

Когда то существовало государство в государстве и называлось оно "Архипелаг ГУЛАГ". В марте 1953 года все население этой страны праздновало смерть И.В.Сталина, да и за пределами тоже не было всенародного траура.

Национальный праздник Португалии отмечается 10 июня, одновременно с днём смерти их большого поэта и патриота Луиса Камоэнса, и они связывают эти две даты. Мало того, дата совпадает с утерей Португалией независимости в 1580 году.

http://www.travel.ru/news/2010/06/09/180590.html