Виктор Руденко
ноябрь 2017.
2495

Голодомор на Украине 1932-33 годов. Расскажите свидетельства очевидцев.?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
17
7 ответов
Поделиться

Моя прабабушка, Репринцева Агафья Корнеевна Рассказывала мне про Голодомор 1933 года. Это Харьковская область, с. Староверовка

Пришел продотряд и выгреб все продукты. Ничего не оставили. Среди них оказался совестливый человек. Прабабушка назвала его комиссар Серобаб, он просил товарищей хоть что то оставить, "помрут ведь все". Хоть цибулю оставьте, хоть веревку киньте. - Веревку кинули, а цибулю нет. - заключила прабабушка. 

Семья выжила чудом. Успели зарыть в землю свеклу. Мой дед каждый день ездил поездом в Харьков и там покупал хлеб. До станции от села 10 км, плюс 70 по железной дороге, это не меньше 3 часов. В самом Харькове с хлебом было туго и на приезжих, а их было очень много, смотрели косо. Кричали: "Понаехали деревенские, работать не хотят"! Но были и другие, они говорили: "Посмотрите на них, они зеленые от голода". И помогали встать в очередь.

Ещё один сын прабабушки, когда колхоз выделил 10 кг пшеницы, пририсовал единичку и получили 110 кг зерна. Впрочем, как говорится, сколько у государства не воруй, а своего не вернёшь. Без потерь не обошлось: прапрадед ушел на заработки и не вернулся, дочку прабабушка отправила в приют, надеясь, что прокормят её там, но не выжила, видимо было ещё хуже.

Голод был ужасный, прабабушка видела как падали замертво на улице от голода люди и трупы никто не убирал. Весной, когда пошла зелень, люди умирали съев что либо на голодный желудок. 

Часто можно прочитать, что советская власть так боролась с украинцами уничтожая их и заселяя их земли русскими. Но Староверовка изначально была русская и жили они там на тот момент уже 200 лет. На национальность никто не смотрел, истребляли самостоятельных крестьян, что бы  и в мыслях не держали идти поперек власти...

Я бы хотел добавить ещё некоторые разговоры с прабабушкой, потому что вижу из некоторых комментариев товарищи не понимают, что сделала с ними советская власть. Она постоянно говорила мне о  свободе, что никто не мог заставить работать на помещика, если ты не хотел, как было в колхозе, что не было единомыслие, даже дети ходили, как хотели. Последнего я не понял и переспросил прабабушку. - Сейчас все дети ходят в ногу, как солдаты, - сказала она -а тогда такого не было. Я удивился и ответил, что и сейчас все ходят, как попало. Я ориентировался на себя. Никогда не мог пройти в ногу, как ни бился физрук, а потом военрук в школе. - Нет! - возразила она - сейчас так не ходят, вот увидишь. Как специально вдалеке показались три пацана и они неспешно шли в нашу сторону. Мы терпеливо дождались их подхода. К моему изумлению, они правда неосознанно подстроились друг под друга и шагали в ногу, как солдаты. Мне возразить было нечего...

66
-2

Александр спасибо за ответ. Однозначно один из лучших. Отвечайте почаще)

+5
Ответить

И вам спасибо

+2
Ответить

Вопрос:

Если это не было геноцидом, то зачем сраному Сталину была нужна для индустриализация цибуля, морковь, буряк и т.п.?

-5
Ответить
Ещё 17 комментариев

BOGDAN BELOUS это тема для отдельной беседы, задайте ее.

+6
Ответить

согласен. Но голодомором это назвать тоже нельзя. Страна готовилась к войне, полным ходом шли пятилетки. Стремились создать индустриально развитое государство. И речи о геноциде быть не должно. Вот каким путём шли к этой индустриализации... это другой вопрос. Да и страдала не только Незалежная, но и другие республики бывшего СССР. Мне бабушка моя рассказывала, как людей сажали за опоздание на работу. А если посмотреть глобально, а не на личность отдельного человека, то получается, что благодаря сталинским пятилеткам у страны были мощности для победы в Великой Отечественной.

Другое дело, современная политика жополизничества пендосам и гейропе. Типа: "Возьмите нас в Евросоюз и НАТО, мы тоже против  Москалей!" 

может я и не прав, но вижу я именно это.

-19
Ответить

забыл добавить для тех, кто считает, что если бы войну проиграли, то катались бы все на мерседесах... если бы мы войну проиграли, то всё население прошло бы через Асвенцен и другие подобные места массовых казней. А оставили бы 1/1000 населения, чтоб дерьмо за фашиками убирать было кому.

-10
Ответить

Нельзя спасти страну загубив её население в мирное время. Было бы нормальное руководство подняли бы промышленное производство не губя народ. Может и войны бы не было тогда.

+9
Ответить

Геноци́д  — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую группу как таковую. Голодомор подпадает под это определение. Так считал сам автор термина,Рафаэль Лемкин.

0
Ответить

Стремились создать индустриально развитое государство. И речи о геноциде быть не должно.

Повторю, как индустриализации помогла смерть людей, как индустриализации помогла морковь, буряк и прочие овощи? Картошку они тоже продавали на экспорт? 20 соток огорода может дать несколько тонн картошки, этого точно хватит чтобы не умереть с голоду семье.

что благодаря сталинским пятилеткам

я предположу, что если бы не дождливая весна, благодаря которой начало плана Барбаросса перенесли на 5 недель, и не ранняя Зима, то даже эта кровавая индустриализация не спасла бы страну.

Возможно если бы не массовые репрессии в армии и не общая ненависть к коммунистам среди людей после голодомора и террора, то возможно и не пришлось бы потерять тысячи самолетов в первые дни, и несколько армий с миллионами содат в первые два месяца.

Выиграл войну как раз не Сралин со своей людоедской индустриализацией, а тот же переживший 30-е простой народ, которые построил бы себе развитую промышленнусь и без ебанутых коммунистов с их гражданскими войнами и общим экономическим ебантяйством устаревших уже на то время почти на столетие маркситских-философских фантазий, которые (сюрприз-сюрприз) через пол века показали на практике окончательно свою полную ложность.

-4
Ответить

Другое дело, современная политика жополизничества пендосам и гейропе. Типа: "Возьмите нас в Евросоюз и НАТО, мы тоже против  Москалей!"

Украина — независимое государство, которое в праве само выбирать себе союзников и свое будущее. Украинский народ считает, что быть стремиться к демократической, процветающей Европе это гораздо лучше, чем к России.

+4
Ответить

Страна готовилась к войне, полным ходом шли пятилетки.

Чуть не забыл: Страна готовилась к наступательной войне, единственной страной, которая всерьез хотела вести захватнические войны в начале индустриализации был как раз СОвок, комми были согласны убить миллионы своих граждан для того, чтобы создать себе оружие для будущего завоевания мира.

+1
Ответить

Богдан.  один вопрос,с чего ты взял что население ненавидело большевиков?  так то все массово вступали в партию, подчинялись командирам-коммунистам,   никак не сопротивлялись делу ленина и  не восставали против сталина...а все выполняли свой долг..под руководством коммунистов

+2
Ответить

мне в школе рассказівалі

-2
Ответить

а логику в школе не преподавали?  

как ты себе представляешь ненависть к коммунякам,  когда ВСЕ выполняли приказы верховного главнокомандующего, более того делали это самоотверженно и не щадя себя.  и гордились красными звездами и орденами ленина, и званиями героя советского союза

0
Ответить

богдан, я поговорил со своим тестем на эту тему. А он у меня доктор исторических наук и сам жил в это время. Свой превый ответ оставлю в силе. Добавлю то, что он мне сказал: "В то время шла классовая борьба. И правительство стремилось уйти от частного имущества. А у крестьян всё что они имели, это было их собственностью. Полным ходом шла коллективизация, т.е. строились коллективные хозяйства или колхозы. А крестьяне были частниками и в колхозы своё добро отдавать не хотели. Вот таким образом власти пытались избавиться от крестьянства как от класса, а самих крестьян перевести работать в колхозы. Хотя я считаю что правительство поступало не правильно. Т.к. площадь обрабатываемой земли у крестьянина-кулака была такая же, а иногда и больше, чем у целого колхоза. Надо было развивать крестьянство, а не гасить его.

Дальше. Вопрос- куда девали продовольствие изъятое у крестьян? ответ прост. Полным ходом шли пятилетки. Своё оборудование СССР пока выпускал или мало, или не выпускал вообще. Индустриалезацию проводить надо, а оборудования нет. Что делать??? Только покупать за границей. Чем платить??? денег нет, а реформу денежную провели только во время ВОВ. Следовательно платить зерном. Мне кажется что тогда бытовали мысли типа "Что крестьянство- пустяк. Бросил зерно в землю оно само и растёт, а  вот инженера- конструктора долго учить надо. Вот на это и будем делать упор." 

Потом геноцид-голодомор. Это не только Украина. А так же и Белорусия, и Татарстан, и приволжье. Короче вся чернозёмная часть СССР где крестьяне занимались сельским хозяйством. ВСЯ часть, ВСЯ, а не только Украина. И это не геноцид, а классовая борьба.

0
Ответить

кстати, Богдан, к коммунизму в то время человечество было ещё не готово. Как не готово и сегодня. И не будет готово еще пару столетий. Но социолизм был. И его отголоски мы видим и по сей день. Это и положенный раз в год отпуск, отгулы, выходные и праздничные дни, медобслуживание и бесплатное образование, и нормированный рабочий день. До появления СССР и в царской России и в гейропе небыло такого понятия, как выходной в праздничный день. Равноправие полов. В амер войсках в Германии пленных немцев кормили в ресторанах, а охраняющие их чернокожие амер солдаты стояли у входа и ждали, пока немцы выйдут, т.к. негров в ресторан не пускали. А в Москве до сих пор работает университет им. П. Лумумбы (негра). Тоже привет от СССР. Так что Сов. Союз дал очень много миру. Сделано много хорошего, но и плохого тоже. И если ты хочешь смотреть на действия Союза, то смотри не только на минусы, но и на плюсы. Кстати по поводу польши. После освобождения страны там союз построил авто завод под названием RAF. И это один из многих заводов построенных союзом на территориях других стран, типа реклама политического строя. Я на этих рафиках ещё покататься успел. На медецинской версии. Эта машина едет на ухабах так плавно, что можно было хирургические операции проводить. Но после вступления в ес завод стал никому не нужен, его обанкротили. теперь это призрак и полигон для страйкболистов.

0
Ответить

вверху какой-то поток сознания девятиклассника, комментировать который я не буду.

-1
Ответить

если ты хочешь об этом узнать по больше, Богдан, то почитай Большую Советскую Энциклопедию. Там чёрным по белому написано. Да и БСЭ это самый катируемый в мире научный труд. И меньше верь книжкам по истории. Тем более современным. На заборе "х...й" написано. девки заглянули, а там картошка растёт и х...ёв нет. Дело в том, что программу обучения составляет правительство. А на сколько ты хочешь узнать реальную историю решать тебе самому. Не новости смотри, а поговори с теми людьми, которые это пережили.

-2
Ответить

и кстати, богдан, когда говорят о битвах, то в первую очередь говорят о воен начальниках. Как говорят: "шведов разгромил Александр Невский "или "Кутузов разгромил Наполеона". Говорят "строительная компания ТТК сдала дом в намеченные сроки." и про строителей строящих этот дом не говорят ничего.

0
Ответить

Чуть не забыл: Страна готовилась к наступательной войне, единственной страной, которая всерьез хотела вести захватнические войны в начале индустриализации был как раз СОвок, комми были согласны убить миллионы своих граждан для того, чтобы создать себе оружие для будущего завоевания мира.

мда... не кисло у вас там историю перекроили. Сталин войска на границе собирал чтоб ввести в окупированную фашистами польшу. Дабы освободить её. Что и было предложено Англии и Франции ещё в самом начале становления вермахта. Тогда у Гитлера армии, как таковой небыло. И он брал на понт. Так одной ротой солдат была захвачена Австрия. А Лодон и Париж промолчали. В это же время сталин их предупреждал о последствиях. Которые незамедлили наступить. Предложение о вводе войск в Польшу было отвергнуто и Англией, и Францией. Вся эта переписка задокументирована и хранится в архивах кремля.

Сегодня во Франции считают, что война началась из-за подписания пакта о ненападении Молотова-Ребинтропа. А что Россия подписала такой пакт последней из европейских стран и что Франция подписала такой же пакт они предпочитают умалчивать даже на школьных занятиях по истории. Есть у меня знакомая, в Париже живёт. В России диссертацию писала. Вот для неё это было открытие века.

И запомни, Богдан, своей историей нельзя пренебрегать. Какая бы она не была, это твоя история и прошлое твоей страны. Мне тоже приходится лопатить кучу материала в поисках истинной картины.

про образование. В 72 году СССР был третьей страной в мире по образованности и начитанности населения.

-3
Ответить
Прокомментировать

Это моя прабабка Ольга из Житомирской губернии, из 13 детей потеряла семерых. Во время голодомора одного ребенка, Колю, засёк до смерти председатель колхоза за то, что тот украл стакан молока с подоконника. За другим ребенком, Харитиной, гнался мужик с топором, чтобы наконец-то поесть. Харитине было семь лет, но убежать она смогла, иначе я бы ничего не писал - она стала моей бабушкой. Кроме людей, ели лебеду, подорожник и другое сено. Урожай хлеба был неплохим, но собирать зернышки деревнеским можно было только ночами, под страхом расстрела, зерно отправлялось в города и за границу.

26
0
Прокомментировать

Найти не сложно. Все есть в свободном доступе в интернете, правда часть из них на украинском языке. Вот одно из первых попавшихся свидетельств: Нина Васильевна Плахотнюк, 85 лет, село Сухой Яр Киевской области: В 1933 году мне было четыре года, и я не доставала до стола. Представляла себе, что на нем стоит тарелка с вареной картошкой, но от меня ее прячут. А вот девятилетний брат Иван был выше, он мог дотянуться и съесть ее. Я очень злилась на Ивана. Родители уходили работать в поле и запирали нас с братом в хате. На окнах были решетки. Дом был на окраине села, они боялись, что нас выкрадут людоеды. Нам было велено сидеть на печи до их прихода и не подходить к окнам. Я не слушала Ивана, убегала от него и ходила по хате. Однажды кто-то постучал в окно. "Детки, выходите на улицу, я вам гостинец дам", — через решетку в окне я увидела женщину. Ее лицо не осталось в моей памяти, помню только ярко-зеленый платок на голове. Я застыла на месте и смотрела на нее. Женщина долго звала нас, потом схватила кота и ушла прочь. Зеленое пятно в окне — самое страшное воспоминание моего детства. Людоедов боялись и дети, и взрослые. Они теряли рассудок от голода, уходили в леса и нападали на людей. Моя мама Мария рассказывала, что селяне пропадали, потом головы людей могли находить где-то в бурьянах. Это продолжалось и в последующие годы, когда еды стало больше. Специальные бригады вылавливали людоедов до 1937 года. Я мало что помню о том времени. Говорят, что село было очень людным до 1932 года, но я запомнила заросшие бурьяном дворы и пустые хаты с открытыми дверями. Люди вымирали целыми семьями. Мама рассказывала: "Прохожу мимо дома, во дворе лежит человек — обтянутые кожей кости, он не в себе, умирает. Уже ни на что не реагирует, но в беспамятстве открывает рот, как будто хочет поймать какую-то еду". Мама прожила долгую жизнь, умерла в 96 лет. До смерти ей снились люди, которые безмолвно просили еду. Их убил не плохой урожай, как говорят. В 1933 году по селу ходили специальные бригады, их называли "гицели". Их вербовали за еду из числа жителей села. Гицели ходили по домам, забирали у людей зерно и продукты. Как-то зашли в нашу хату, достали из печи сваренный борщ и вылили его на землю. Нашей семье повезло больше, чем другим. В 1932 году в селе не уродила картошка, но наш огород был в низине, поэтому там что-то выросло. Родители выкапывали картошку ночью. Ее не стали искать и требовать отдать, поверили, что она не уродила — так же, как у всех. От голодной смерти нас спасли картошка и молоко. Родители перевели корову из хлева в комору — отгороженную часть дома, где раньше хранились соленья. Однажды ее чуть не украли — воры залезли в хату через соломенную крышу. Двери из сеней в ту часть дома, где жила наша семья, подперли снаружи. Помню, отец выбивал двери, а потом стал стрелять из охотничьего ружья. Когда двери удалось выбить, воры уже убежали — наверное, они испугались выстрелов. Но корову не успели вывести. Это спасло нас от голодной смерти. Мы пережили войну и послевоенный голод 1947 года. Его я хорошо помню — мне было 18 лет. Я работала в исполнительной службе сельсовета, моя мама — на птичнике. Люди, которые трудились в поле, крали колоски, чтобы выжить. Они растирали зерна пшеницы в ступе, добавляли воду и варили бурду. Время от времени на них проводили облавы. Как-то в сельсовете я подслушала, что их будут ловить. Только вечером я смогла отпроситься с работы и рассказать об этом. Мама побежала в поле. Она встретила женщин, когда они возвращались домой. Она стала кричать: "Люди, у меня пропали гуси! Помогите найти гусей!". Люди были очень осторожны в то время, они поняли, что что-то не так, и выбросили колоски. Три женщины возвращались другой дорогой, они не знали об облаве. Их посадили на пять лет, но отпустили через три года.

24
-3

Спасибо за ответ, Аркадий.

0
Ответить
Прокомментировать

Моя прабабушка, родившаяся в Харькове, рассказывала о двух голодоморах - 1921 года и 1931-го. В первый она была очень мала (6 лет) и выжила лишь благодаря стараниям бабушки и дедушки, которые приберегли некоторые запасы, несмотря на продразвёрстку.
Про второй рассказывала неохотно, это были самые бедные и тяжёлые годы её молодости, но то, что на Новый год студенты в Харькове могли приготовить только винегрет, и то невероятными усилиями, довольно показательно.

Ivan Renardотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-1

Спасибо за ответ. Кстати в городе еду было найти легче чем в селе. Так что винегрет очень показателен.

+3
Ответить

Да, но в 1921-м ещё было наоборот, оттого её и отправили в село в нынешней Белгородской области, что там, в отличие от столицы советской Украины, продукты были. И не только у моих пращуров, вовремя отдавших мельницу ставшей властью гопоте.

+4
Ответить

У меня брат будучи студентом в начале 00х питался в Кирове голубями. Студенты - это вообще не очень показательно.

-1
Ответить
Прокомментировать

А обязательно только про  Украину? А то у меня есть история, которую я слышала много раз от деда, но она про Липецкую область. 

Собсвтенно это история не про голодомор была а про то, что и как потеряли мои предки после революции, а что приобрели (определенные навыки выживания в кризисных ситуациях), но коллективизация и продразверстка (и пришедший с ними голод) сыграли в том, что моя фамилия появилась в Воронеже ключевую роль.

Прадед Семен был кузнецом. Был он хорошим кузнецом, зажиточным, в селе в Липецкой области. За зажиточность угодил в кулаки и был сначала раскулачен (выселен из собственного дома, забрали хозяйство - несколько коров, свиней, птицу всякую - все под чистую в колхоз увели). Затем загнан в колхоз. В конце 20х колхоз (в целом богатый и землей и рабочими руками, война гражданская как-то не сильно затронула село) был попросту ограблен в средствах производственных - забрали лошадей, забрали коров, техники было крайне мало, еще меньше было людей, которые этой техникой могли пользоваться.

А в 29 году родился мой дед. А детей кормить и так уже нечем толком было, урожай гнил прямо на полях, собирать было некому. И колхоз не выполнил план. И не получил продовольствие. Совсем. Все, что было собрано, все вывезли "на нужды советов" и оставили людей с нифига. Ну и побежали в город практически все, ибо детей много, кормить их нечем.  Хотя побег из колхоза для беспаспортного подотчетного крестьянствующего "советского" человека в те годы был тот еще квест. Собрал дед Семен и свою семью (похоронив двух детей и собрав оставшихся пять) в телегу и ушел в Воронеж, где и осел на станции. Там, где чинили поезда, было как то посытнее, продукты выделяли, да и собственное хозяйство на придомовом огороде как-то кормило. А что там потом с оставленным колхозом после такого массового исхода стало - хз.

Кстати у бывших соседей прадед сидел как враг народа, был он чиновником, распределявшем продукты, собранные продразверсткой, и делал это несколько воровским способом - туда, откуда дадут материальных благ. На чем был в один прекрасный день пойман и репрессирован. Фактов материального обогащения на продразверстке было масса, но и без них распределение было крайне не адекватным, ибо планирование уже было, а вот умения планировать толком не было.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
21
-7

Спасибо за ответ Евгения.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью