Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Голодомор на Украине 1932-33 годов. Расскажите свидетельства очевидцев.?

ИсторияРоссия+2
Виктор Руденко
  · 4,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 нояб 2017

А обязательно только про  Украину? А то у меня есть история, которую я слышала много раз от деда, но она про Липецкую область. 

Собсвтенно это история не про голодомор была а про то, что и как потеряли мои предки после революции, а что приобрели (определенные навыки выживания в кризисных ситуациях), но коллективизация и продразверстка (и пришедший с ними голод) сыграли в том, что моя фамилия появилась в Воронеже ключевую роль.

Прадед Семен был кузнецом. Был он хорошим кузнецом, зажиточным, в селе в Липецкой области. За зажиточность угодил в кулаки и был сначала раскулачен (выселен из собственного дома, забрали хозяйство - несколько коров, свиней, птицу всякую - все под чистую в колхоз увели). Затем загнан в колхоз. В конце 20х колхоз (в целом богатый и землей и рабочими руками, война гражданская как-то не сильно затронула село) был попросту ограблен в средствах производственных - забрали лошадей, забрали коров, техники было крайне мало, еще меньше было людей, которые этой техникой могли пользоваться.

А в 29 году родился мой дед. А детей кормить и так уже нечем толком было, урожай гнил прямо на полях, собирать было некому. И колхоз не выполнил план. И не получил продовольствие. Совсем. Все, что было собрано, все вывезли "на нужды советов" и оставили людей с нифига. Ну и побежали в город практически все, ибо детей много, кормить их нечем.  Хотя побег из колхоза для беспаспортного подотчетного крестьянствующего "советского" человека в те годы был тот еще квест. Собрал дед Семен и свою семью (похоронив двух детей и собрав оставшихся пять) в телегу и ушел в Воронеж, где и осел на станции. Там, где чинили поезда, было как то посытнее, продукты выделяли, да и собственное хозяйство на придомовом огороде как-то кормило. А что там потом с оставленным колхозом после такого массового исхода стало - хз.

Кстати у бывших соседей прадед сидел как враг народа, был он чиновником, распределявшем продукты, собранные продразверсткой, и делал это несколько воровским способом - туда, откуда дадут материальных благ. На чем был в один прекрасный день пойман и репрессирован. Фактов материального обогащения на продразверстке было масса, но и без них распределение было крайне не адекватным, ибо планирование уже было, а вот умения планировать толком не было.

Спасибо за ответ Евгения.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 нояб 2017  ·
primizkarten
Моя прабабушка, родившаяся в Харькове, рассказывала о двух голодоморах - 1921 года и 1931-го. В первый она была очень мала (6 лет) и выжила лишь благодаря стараниям бабушки и дедушки, которые приберегли некоторые запасы, несмотря на продразвёрстку. Про второй рассказывала неохотно, это были самые бедные и тяжёлые годы её молодости, но то, что на Новый год студенты в... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Спасибо за ответ. Кстати в городе еду было найти легче чем в селе. Так что винегрет очень показателен.

Моя прабабушка, Репринцева Агафья Корнеевна Рассказывала мне про Голодомор 1933 года. Это Харьковская область, с. Староверовка Пришел продотряд и выгреб все продукты. Ничего не оставили. Среди них оказался совестливый человек. Прабабушка назвала его комиссар Серобаб, он просил товарищей хоть что то оставить, "помрут ведь все". Хоть цибулю оставьте, хоть веревку киньте... Читать далее

Александр спасибо за ответ. Однозначно один из лучших. Отвечайте почаще)

Это моя прабабка Ольга из Житомирской губернии, из 13 детей потеряла семерых. Во время голодомора одного ребенка, Колю, засёк до смерти председатель колхоза за то, что тот украл стакан молока с подоконника. За другим ребенком, Харитиной, гнался мужик с топором, чтобы наконец-то поесть. Харитине было семь лет, но убежать она смогла, иначе я бы ничего не писал - она стала... Читать далее
Бакалавр истории  · 25 нояб 2017
Найти не сложно. Все есть в свободном доступе в интернете, правда часть из них на украинском языке. Вот одно из первых попавшихся свидетельств: Нина Васильевна Плахотнюк, 85 лет, село Сухой Яр Киевской области: В 1933 году мне было четыре года, и я не доставала до стола. Представляла себе, что на нем стоит тарелка с вареной картошкой, но от меня ее прячут. А вот... Читать далее

Спасибо за ответ, Аркадий.

экономист, историк  · 28 нояб 2017
Есть такой историк Виктор Викторович Кондрашин, д.и.н. профессор Пензенского ГПУ. Ученик известного советского аграрного историка В.П. Данилова. У него в 2008 году в авторитетной серии "История Сталинизма" вышла монография. Монография написана на основе обобщения многочисленных свидетельских показаний, а так же архивных документов. Кондрашин еще в советское время... Читать далее

И что? А где свидетельства голодомора на Украине, о которых Вас спрашивали??? Вы сами-то хотя бы название этой книги читали???

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 27 нояб 2017
Это Молодежный Парк в городе Харьков, между улицами Пушкинской и Алчевских, разбитый на месте кладибища, большинство могил на котором было от начала 1930-х годов. Сам факт его сноса советскими властями говорит о многом. А так, конечно, можно спросить любого украинца на улице о том, сколько у него родственников не дожило до 1934 года. Читать далее

Спасибо за ответ, Артем.