Как увязать представление о Божественном милосердии и вечном аде в рамках православной догматики и нормальной логики?

Религия
Егор Коротков
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 янв 2018

"Зачем милостивый Бог создал ад? Справедливо ли наказание вечными муками?" Именно над этими вопросами мы пытаемся размышлять в рамках одной из передач нашего нового проекта "5 вопросов". Добро пожаловать:

www.youtube.com/embed/ClhH6JpEy8s?wmode=opaque

Для тех, кому проще воспринимать печатный текст, - краткое содержание ролика:

Ад был создан не для человека, да и вообще не для чьего-либо наказания, а для дьявола (Матф. 25-41). Не следует представлять ад в картинах из Средневековья или навеянных кинематографом. Там нет котлов с кипящей серой и чертей с вилами. Да и вообще нет каких-либо физических мучений, потому что у умершего человека уже нет тела, способного испытывать боль. Но есть душа, которая очевидно может страдать.Библия описывает ад очень кратко и образно, но при этом совсем не красочно.

Ад это место, где нет Бога. Бог ценит свободную волю человека. Если кто-то всю свою жизнь отказывался от Него, то Бог избавит его от своего существования и в вечности.

Уже во времена ранней церкви появились учения, предполагающие конечность адовых мук и всеобщее спасение. Они имеют название "апокатастасис". Также в последнее время стали особенно популярными учения, что ад - это просто полное уничтожение души человека, вечная смерть, "сон без сновидений". Насколько эти доктрины приемлемы в рамках христианского мировоззрения, вопрос открытый.