Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как увязать представление о Божественном милосердии и вечном аде в рамках православной догматики и нормальной логики?

Религия
Егор Коротков
  · 2,1 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 янв 2018

"Зачем милостивый Бог создал ад? Справедливо ли наказание вечными муками?" Именно над этими вопросами мы пытаемся размышлять в рамках одной из передач нашего нового проекта "5 вопросов". Добро пожаловать:

www.youtube.com/embed/ClhH6JpEy8s?wmode=opaque

Для тех, кому проще воспринимать печатный текст, - краткое содержание ролика:

Ад был создан не для человека, да и вообще не для чьего-либо наказания, а для дьявола (Матф. 25-41). Не следует представлять ад в картинах из Средневековья или навеянных кинематографом. Там нет котлов с кипящей серой и чертей с вилами. Да и вообще нет каких-либо физических мучений, потому что у умершего человека уже нет тела, способного испытывать боль. Но есть душа, которая очевидно может страдать.Библия описывает ад очень кратко и образно, но при этом совсем не красочно.

Ад это место, где нет Бога. Бог ценит свободную волю человека. Если кто-то всю свою жизнь отказывался от Него, то Бог избавит его от своего существования и в вечности.

Уже во времена ранней церкви появились учения, предполагающие конечность адовых мук и всеобщее спасение. Они имеют название "апокатастасис". Также в последнее время стали особенно популярными учения, что ад - это просто полное уничтожение души человека, вечная смерть, "сон без сновидений". Насколько эти доктрины приемлемы в рамках христианского мировоззрения, вопрос открытый.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 26 нояб 2017
да очень просто увязать - разве в человеке не вмещаются одновременно разные черты характера? Они как бы находятся каждый в пределах своей перференции и там где кончается милосердие там начинается справедливость и возмездие. В Писании сказано, что милость Божья( милосердие) превозносятся над судом. О чём это? О том, что Бог желает больше миловать творение чем его судить... Читать далее

Написано также, что грешники  пойдут в место уготовленное для дьявола

практический сектовед  · 27 нояб 2017
В православной святоотеческой мысли есть два направления в осмыслении этого вопроса. Во-первых, сохраняется традиция апокатастасиса (в варианте, не связанном с осужденным соборно оригенизмом). В этой трактовке ад вечен, но не бесконечен. Поскольку вечность это принадлежность к миру Божественного вневременья, а не бесконечность времени. В Ветхом Завете вечными порой... Читать далее

Идея Бога, его поступков и стремлений вообще в принципе не поддаётся и должна поддаваться человеческой логике. Кто ты что б судить его?  Поэтому или вы принимаетесь то или иное направление религии со всеми его логическими вывертами или становитесь атеистом.

Не судить, а осмыслять. Я тот, кто осмысляет вообще все, в том числе и Бога, через логику и здравый смысл... Читать дальше