Насколько велик масштаб катастрофы с выбросом рутения? Он ничтожен, или это второй Чернобыль? Кому верить?

ОбществоХимия+3
Леонид Самошенко
широкий кругозор и логическое мышление  · 30 нояб 2017

Масштаб таков:

Для людей, которые находились в непосредственной близости от источника радиоактивного выброса в течение первых нескольких часов - последствия для здоровья могут быть негативными, но насколько именно мы не узнаем, потому что эти данные засекречены.

Для всех остальных никакой опасности это событие не представляет. Вот тут очень толковый комментарий специалиста:

https://trv-science.ru/2017/11/24/otkuda-mog-vzyatsya-ru-106