Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему только к парням употребляют слово «абьюзер»?

ОтношенияМужчиныДискриминация
Алиса Авдеева
  · 13,7 K
Клинический психолог, системный семейный психолог. Специализируюсь на работе с людьми, сов...  · 25 мар 2021

Изначально обратимся к слову «абьюзер», он же «насильник», «тиран» и так далее, как к понятию, которое неотчуждаемо от личности человека, тогда как появляется практика в первую очередь говорить о насилии, как об осознанном деянии человека, который используется свои возможности, привилегии, власть, силу по отношению к пострадавшей стороне для достижения своей цели. Поэтому, более корректный термин – это человек (автор/актор/деятель насилия), который совершает насилие в близких отношениях. Это помогает сохранить гендерную нейтральность в понятии, так как автором могут быть (и являются) как мужчины, так и женщины. Однако использование понятия по отношению к мужчинам встречается чаще не из-за позиции неравенства, а из-за фактической опасности и вреда, которое приносит насилие со стороны мужчин к женщинам, и здесь в первую очередь речь идет о физическом насилии. Новостные сводки и полицейская статистика из открытых источников показывает, что проблема домашнего насилия есть, и что совершают наиболее тяжкие его формы именно мужчины по отношению к своим партнершам. Также, пострадавшими от сексуализированного насилия в основном становятся девочки, девушки и женщины со стороны мужчин.

С оговорками о том, что в последнее время начинают говорить и о пострадавших мужчинах, и о детях в результате насилия со стороны женщин. И, если о насилии по отношению к детям говорить еще возможно, то по отношению к мужчинам – нет, и в первую очередь из-за чувства стыда и недопустимости у самих мужчин «выносить сор из избы». А также, все чаще говорят о психоэмоциональном насилии, которое практикуется женщинами по отношению к мужчинам.

Резюмируя сказанное, человеком, совершающим насилие в близких отношениях может быть и мужчина, и женщина, но последствия от насилия со стороны мужчин более серьезные, несут угрозу для здоровья и жизни.

Склонны применять насилие в близких отношениях? Я знаю, как помочь. ОбращайтесьПерейти на t.me/vikspsy
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 25 нояб 2017
Выдержки про женский Абьюз: > «эмоциональный абьюзер. Это человек, манипулирующий и угнетающий, не применяющий при этом силу, но наносящий моральный вред своей жертве. Тут стоит отметить отдельный вид абьюзеров — абьюзер-неглект. Неглектер выводит свою жертву из себя морально вербальными манипуляциями (вербальное манипулирование) — откладываемые в выполнении обещания, не... Читать далее
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 27 нояб 2017  ·
genderrussia
Основных причин две. И обе, ожидаемо, взаимосвязаны. Во-первых, консолидированного движения, посвящённого гендерному неравенству по отношению к мужчинам, нет даже на мировом уровне, в отличие от феминизма. На фоне него сегодняшний маскулизм совсем тих.  Но маскулистами men's rights activism не ограничивается. В России есть кучка карикатурных фриков из "Мужского... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Много свободного времени, нет друзей, денег и веры в будущее. А ещё я - пират!  · 24 нояб 2017
Знаешь, про SJW(Воин Социальной Справедливости) есть такая шутка: Я ненавижу две вещи: расизм и белых. И это очень хорошо отражает неадекватность некоторых ответвлений организаций или групп людей старающихся достичь "равенства". Всё, что работает в одну сторону и не имеет каких-либо физических ограничений работает и в другую. А мораль и матчасть идут нахуй. Потому что... Читать далее

Абьюзер проявился.

Сторонник социалистического феминизма  · 25 нояб 2017
Физическое и сексуальное насилие со стороны супруга или партнера мужчины проявляют значительно чаще, чем женщины. Но психологическое насилие по отношению к партнеру могут проявлять и мужчины, и женщины. Формой психологического насилия может быть и манипулирование женщины мужчиной в рамках патриархальных гендерных ролей. Некоторые направления феминизма, догматически... Читать далее
Что то ты по сложному написала. Я имела в виду что, если я своего парня заставляю заниматься со мной сексом чаще... Читать дальше