Почему говорят «среда пришла – неделя прошла» или «среда – маленькая пятница», ведь это только середина недели и впереди ещё целый четверг?

ОбществоСоциология+2
Антон Артелев
Путешествую сквозь века и радуюсь жизни  · 31 авг 2015

Если Вы активно поработали в понедельник и вторник, то именно в среду начинается спад деловой активности. В этот день лучше не перегружать себя серьезными и тяжелыми заданиями т.к. возможны ошибки из-за того, что в среду внимание начинает снижаться. Среда воспринимается как маленькая пятница средины недели - впереди четверг, а за ним и сама пятница, которую некоторые и полноценным рабочим днём не считают. Т.е. "фух, самая тяжелая часть недели прошла (ПН, ВТ), впереди еще четверг, а там уже и выходные".