Что если при МРТ случайно забыл снять ремень? Это как нибудь повлияет на результаты исследования?

МедицинаЗдоровье+4
Владимир Соловьев
Врач-рентгенолог. Работаю на 3-х работах. Специализируюсь в МРТ, КТ и обычном рентгене  · 28 апр 2021

если на ремне металлическая бляшка, то вы его в любом случае снимите, потому что он будет тянуться в магниту. Кроме этого, из-за металла будет выпадение сигнала в области малого таза

Врач-радиолог/рентгенолог ФБУЗ ЦКБ РАН, младший научный сотрудник ФГБУЗ ЦКБ РАН  · 29 апр 2021

Добрый день.

Если пряжка ремня металлическая, либо он содержит металлические части, то это может вызвать артефакты (помехи) на изображении. Это ухудшит качество изображения и может привести к ошибке специалиста. Помимо ремня всегда выкладывайте металлические предметы и электронные устройства из карманов перед мрт.

Врач радиолог, рентгенолог. Увлечён машинным обучением.   · 17 мая 2021

Если вы делали МРТ головного мозга то нет. Если же исследование проводилось в грудном отделе позвоночника и ниже то врачи должны были заметить и попросить снять. Так что если исследование уже прошло. То ничего страшного в этом нет.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 18 янв 2018

Если пряжка ремня стальная (магнитная) и не оторвётся от ремня, то Вас может этим ремнём порвать пополам. В МРТ используются очень сильные магнитные поля, превращающие безобидные бытовые предметы в смертоносные.

Лео
возражает
17 мая 2021

Пополам из-за пряжки ремня не разорвёт на мрт