Какие исторические параллели присутствуют в сериале «Игра престолов»?

ИсторияКино
Alex Sabadan
Принц-оборванец  · 27 авг 2015

Многие из вас слышали о Войне Роз в средневековой Англии, которая послужила прототипом войны в жестоком Вестеросе. Созвучны даже фамилии противоборствующих семей Старки/Йорки, Ланнистеры/Ланкастеры. Предлагаю вам занимательное видео посвященное этому моменту, где вы найдете немало параллелей с событиями и персонажами саги, заботливо переведенное администратором моей группы в vk.com.

http://www.youtube.com/watch?v=iGfFYQMxFy4

Здесь же хотелось расписать еще один ключевой сюжетный поворот. Многие помнят душераздирающую серию "Рейны из Кастамере" из 3-го сезона сериала.У него также есть свой аналог исторический аналог.

Прообразом Красной Свадьбы был так называемый «Чёрный Обед» (Black Dinner) 24 ноября 1440 года, положивший конец росту могущества шотландского клана Дугласов. Стоявшие за малолетним королем Шотландии Яковом II лорды спланировали расправу над главой клана Дугласов, шестнадцатилетним (как и Робб Старк) Уильямом Дугласом. Дуглас и его брат Дэвид были приглашены на обед в Эдинбургский замок. Во время трапезы гостям поднесли на блюде голову чёрного быка — символ скорой смерти. Затем Дугласов вытащили во двор и казнили.

Ещё один эпизод из шотландской истории, который Мартин называл в качестве источника вдохновения для Красной Свадьбы как пример нарушения обычаев гостеприимства — это резня в Гленко (1692). После вступления Вильгельма Оранского на трон Англии и Шотландии клан Макдональдов долго избегал присяги новому королю. Лояльный правительству и враждовавший с Макдональдами клан Кэмпбеллов воспользовался случаем, чтобы разделаться со своими врагами: капитан Роберт Кэмпбелл со своими солдатами явился в долину Гленко от имени короля Вильгельма, как мирный посланец, и две недели пользовался гостеприимством Макдональдов. В назначенный день Кэмпбелл и его солдаты напали на хозяев и перебили 38 человек, после чего погибло ещё около сорока женщин и детей, бежавших из подожжённого селения и замёрзших в горах.

Эпизод с коронованной волчьей головой напоминает о схожем эпизоде времён войны Алой и Белой розы, в которой сражались дома Йорков и Ланкастеров. Когда герцог Ричард Йорк — глава дома Йорков, претендовавший на английский трон — пал в битве при Уэйкфилде (1460), торжествующие враги выставили на всеобщее обозрение отрубленную голову Йорка в шутовской бумажной короне.

Программист  · 28 авг 2015

Вставлю и свои пять копеек: прообразом для Стены послужил Вал Адриана-защитное сооружение воздвигнутое римлянами на территории современной Англии, которое служило для защиты от набегов местных варварских племен.

История Великобритании Моргана?)

Студент  · 28 авг 2015

Также можно заметить сходство между "Восстанием Баратеона" и установлением республики в Древнем Риме. После того как сын царя, Секст Тарквиний, изнасиловал женщину из знатного рода, её родственник, Луций Юний Брут, отец и старший брат которого были убиты царем, вместе со своим другом свергли правителя и установили республику. Тут также созвучны правящие рода (Таргариены/Тарквинии).