Можно ли есть еду прямо в магазине?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+3
Федуард Климкин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 30 сент 2015  ·
ReadInLaw

На мой взгляд юридически это порча товара. При этом намеренная.

Статья 7.17. КоАП

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В силу статьи 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Магазину такими действиями Вы причиняете вред и должны соответственно его возместить.

Относительно обхода запрета на продажу алкоголя, спорно. Открыв алкоголь вы вновь портите товар, магазин может требовать платы за него, а далее магазин вправе сам по своему усмотрению распоряжаться бутылкой початого или открытого алкоголя, он остается в их собственности. Поэтому не факт, что его отдадут.

Относительно будет ли это кражей или мелким хищением, то в данном случае должен быть умысел тайно съесть и умысел изначально не оплатить, тогда вероятно состав будет, в ином случае нет.

Про распитие в общественном месте не забудьте, если дело касается алкоголя.

Вы обязаны заплатить за эту еду. Без денег можете только есть на промо-акциях в магазине.

Если же вы отпили йогурта, то при оплате вы должны положить упаковку на ленту, чтобы ее пробили. Я знаю, что это особо излюбленный способ обходить закон о запрете продажи алкоголя, люди просто открывают пиво в магазине, следовательно, им не могут его не засчитать :)