Можно ли есть еду прямо в магазине?

53631
11
3
26 августа
22:03
август
2015

Вы обязаны заплатить за эту еду. Без денег можете только есть на промо-акциях в магазине.

Если же вы отпили йогурта, то при оплате вы должны положить упаковку на ленту, чтобы ее пробили. Я знаю, что это особо излюбленный способ обходить закон о запрете продажи алкоголя, люди просто открывают пиво в магазине, следовательно, им не могут его не засчитать :)

133
12
июнь
2016

Не заметил правильного ответа. Смешно, но ближе всех к истине оказался программист, а не юристы.

Прежде всего, следует отметить, что ответ зависит от того, для чего вы стали есть до оплаты.

Как я понял, в вопросе сказано о том, чтобы употребить товар до оплаты на кассе, а потом заплатить. Значит, ни о какой порче говорить не приходится. Покупатель изначально планирует платить и потом сделает это.

В этом случае ситуация выглядит так: выставка товаров на витрине (полках и т.д.) в магазине - это предложение его купить, как только вы взяли товар, положили его в корзину, употребили и т.п., то тем самым вы акцептовали оферту, т.е. заключили договор.

В одном из ответов было написано, что покупатель не приобретает товар в собственность до оплаты. Это неверно. Собственность переходит в момент передачи товара покупателю, по общему правилу. Никаких исключений закон на случай продажи в магазине не знает. Передача, конечно, происходит не в момент оплаты, а в момент как товар оказывается у покупателя.

Поэтому, когда вы едите товар до оплаты, вы едите свой товар, он больше не принадлежит магазину.

Более того, заключение договора и переход права собственности - это вообще разные явления. Просто в рассматриваемом случае так совпадает, что и заключение договора и переход права в один момент. Но юридически это разные явления. 

В ст.493 ГК РФ, на которую попытались сослаться, говорится не о том, что договор считается заключённым в момент выдачи чека. И отсюда делается неправильный вывод, что до оплаты нет договора. Отнюдь. В статье написано "считается заключённым в надлежащей форме". Речь, стало быть, о форме договора, а не о том, когда он считается заключённым. Смысл этой нормы только в том, что наличие чека является достаточным доказательством заключения договора, но даже и без чека можно доказать свидетелем, когда общим правилом является запрет ссылки на свидетелей, если не соблюдена письменная форма сделки (когда для сделки требуется такая форма). И тем более, в этой статье (как и ни в какой другой) не говорится о переходе собственности с момента оплаты.

Следовательно, ответ на вопрос - можно, в этом нет ничего незаконного. Употребляя товар, вы им распоряжаетесь. Употребляя его, вы уже его собственник.

Но если вы изначально не планировали платить, то здесь уже другая история. Та же самая история, когда вы захотели в принципе унести любой товар из магазина безвозмездно. Это похоже на хищение (кража или грабеж). От того, что вы съели сразу или вынесли, а потом съели ничего не меняется (ну если только тайное хищение - это кража, а у всех на виду - грабеж). Исходя из цены, не исключаю и административного состава вместо уголовного. Но все же, кажется, вопрос о первом варианте и добропорядочных гражданах.

59
56
июнь
2016

На самом деле можно. Часто захожу в магазин или супермаркет, беру минералку в холодильнике или жвачку на кассе, потом иду по списку покупок. На кассе выкладываю вместе с покупками и их как обычно пробивают. Кто-то из кассиров улыбается, чаще просто не обращает внимания, и пробивает. Бывает что забываешь жвачку в кармане или сумке — получается спёр ) Если это маркет в который постоянно хожу и большинство кассиров знаю в лицо, иногда говорю что "вот в тот раз стащил нечаянно" и оплачиваю отдельно, оставляя на кассе (если прикассовый товар). Ни разу не было каких-то конфликтов.

С алкоголем после 22-00 была история один раз. Опаздывал на мероприятие, нужна была бутылка рома. Открыл, нашел сотрудника в зале, с товароведом решили что я ее "случайно разбил", отдал деньги. Дальше не знаю как ее оформили.

Так что если случайно не пробили открытый в зале товар на кассе — ну бывает, вы мелкий хулиган. А если периодически жрете сникерсы и намеренно не платите — вы крупный жопошник и жмот.

51
0
показать ещё 9 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта