Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему если ваши родители не cмогли заработать в 90-е, то они «бедные, несчастные, виноват Ельцин», а если сейчас, то ты «ленивый лузер»?

ИсторияПолитология+4
Denis Poleshkin
  · 4,6 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 10 нояб 2020

Я не считаю ВСЕХ людей которые сейчас не могут заработать "леинвыми лузерами". В России слишком много случаев когда стартовые условия не равны мягко скажем.

НО. Тем не менее разница между 90-ми и нашим временем принципиальна вот в чем. Молодость большинства людей, которые жили и работали в 90-е, прошла в СССР. В совершенно других реалиях. Соответственно те кто не был "ленивыми лузерами" как-то готовились к своему будущему. Получали востребованные в СССР специальности. Страна была индустриальной, ценились инженера и квалифицированные рабочие например. А потом все БАХ! и перевернулось буквально за пару-тройку лет. То что было востребованно стало никому не нужно. И миллионы людей не по своей вине оказались "выброшенными на помойку". Как минимум им пришлось заново подниматься, начинать все с нуля уже в не мальчишеском возрасте. Получилось очень далеко не у всех.

Сейчас ничего принципиально не менялось уже лет 20. Соответственно человек с самого старта мог уже примерно представлять куда он придет по тому пути который он выбрал.

В жизни всякое конечно бывает, от тюрьмы и от сумы не зарекайся! Но вот кто мне объяснит например, почему к нам нередко приходят ребята окончившие юридический и подучившие программирование на краткосрочных курсах? А до этого работавшие курьерами и кладовщиками! Если такая ситуация с юридическим образованием лет 15! И почему юридические факультеты ВУЗов, чтобы после них работать курьерами, по-прежнему самые престижные? Что сайты трудоустройства засекретили? Почему их нельзя было изучить до поступления а не после окончания? Вот сколько вопросов. А к кандидату наук, торговавшему шмотьем на рынке в 90-е подобных вопросов не было.

Атмосфера на ресурсе не располагает делиться важными, ценными мыслями и личным опытом...  · 6 июл 2019
1. В 90-е  большинство населения и не смогли бы заработать, будь они  супер-предприимчивыми в режиме 24-7, с любым уровнем образования и  жизненного опыта. Почему? Потому что роли и места под Солнцем были уже  прописаны архитекторами этого нового "либерального" и "демократического"  порядка. Один из них, А. Чубайс, говорил: нас не интересует что-то  построить, нас не... Читать далее
кино, видеосъемка, свадьбы, бабы, теоретическая эзотерика  · 17 мая 2018
у нас были деньги, хотели машину хорошую купить, но не успели (чуть-чуть не хватало, не хотели одалживать)- деньги просто превратились в ничто в одночасье. Потом родители много работали, и многого добились, но от многого пришлось уйти и отказаться, потому что пошли рейдерские захваты, одного партнера довели до инфаркта, у другого внучек украли. Батрачили как могли... Читать далее

Ну во-первых, в 90-е было очень трудно, хотя я об этом знаю только по рассказам родителей. А сейчас есть все возможности для того, чтобы хорошо зарабатывать.

Специалист с мировым именем в области всего.  · 28 янв 2021
Ну почему же? Те, кто имел целью жить богато богато жили и в 90-е. Правда обычно не очень долго потому, что трудились в не слишком законных сферах в основном. То есть в 90-е были те, кто жил бедно и бандиты (при этом не все бандиты были богаты, конечно, но это детали). Иное было исключительной редкостью. С другой стороны сейчас ОЧЕНЬ МНОГО тех, кто просто хорошо... Читать далее

Это называется фундаментальная ошибка атрибуции, когда человек свои ошибки объясняет сложившейся ситуацией (я опаздал, потому что автобус поздно подошёл, будильник не прозвонил), а чужие - их личностными особенностями (он опоздал, потому что ленивый, несобранный). Присутствует практически у всех в разной степени запущенности.