Почему если ваши родители не cмогли заработать в 90-е, то они «бедные, несчастные, виноват Ельцин», а если сейчас, то ты «ленивый лузер»?

ИсторияПолитология+4
Denis Poleshkin
Диванный философ, по совместительству инженер  · 10 нояб 2020

Я не считаю ВСЕХ людей которые сейчас не могут заработать "леинвыми лузерами". В России слишком много случаев когда стартовые условия не равны мягко скажем.

НО. Тем не менее разница между 90-ми и нашим временем принципиальна вот в чем. Молодость большинства людей, которые жили и работали в 90-е, прошла в СССР. В совершенно других реалиях. Соответственно те кто не был "ленивыми лузерами" как-то готовились к своему будущему. Получали востребованные в СССР специальности. Страна была индустриальной, ценились инженера и квалифицированные рабочие например. А потом все БАХ! и перевернулось буквально за пару-тройку лет. То что было востребованно стало никому не нужно. И миллионы людей не по своей вине оказались "выброшенными на помойку". Как минимум им пришлось заново подниматься, начинать все с нуля уже в не мальчишеском возрасте. Получилось очень далеко не у всех.

Сейчас ничего принципиально не менялось уже лет 20. Соответственно человек с самого старта мог уже примерно представлять куда он придет по тому пути который он выбрал.

В жизни всякое конечно бывает, от тюрьмы и от сумы не зарекайся! Но вот кто мне объяснит например, почему к нам нередко приходят ребята окончившие юридический и подучившие программирование на краткосрочных курсах? А до этого работавшие курьерами и кладовщиками! Если такая ситуация с юридическим образованием лет 15! И почему юридические факультеты ВУЗов, чтобы после них работать курьерами, по-прежнему самые престижные? Что сайты трудоустройства засекретили? Почему их нельзя было изучить до поступления а не после окончания? Вот сколько вопросов. А к кандидату наук, торговавшему шмотьем на рынке в 90-е подобных вопросов не было.