Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стендаперу удержать контакт с аудиторией?

РаботаЮморСтендап
Рустам Юлбарисов
  · 2,4 K
участник второго сезона шоу «Открытый микрофон» на ТНТ  · 24 нояб 2017

Я плохо импровизирую. И это мой косяк. Хорошая импровизация очень располагает зрителей к комику, потому что приятно видеть, как комедия создается на твоих глазах. Не считаю, что у меня были длительные выступления, мой максимум 30 мин. И за это время я всегда пару раз ненадолго теряю зрителей. Возвращаю очень проверенными битами.  

Это происходит не быстро, сначала начинается паника. Да каждое выступление больше пяти минут для меня пока стресс. Я, видимо, не самый глубокий человек, и люди иногда устают от шуток-шуток-шуток. Тогда я рассказываю очень смешную шутку, чтоб они подумали: «Ладно, послушаем ещё». Не очень логично, но работает. Недавно эти биты, в которых я прям была уверена, записали в «Открытый микрофон». Теперь ими не могу вернуть внимание, потому что зрители могут подумать: «Ну мы это как бы уже слышали».

участник шоу Stand Up на ТНТ  · 24 нояб 2017
Чтобы люди не теряли внимание, в арсенале комика должны быть очень хорошие шутки. Если на протяжении 20 минут выступать плохо, люди начнут покидать зал. Можно поговорить со зрителем. Я иногда так делаю: просто общаюсь, отвечаю на вопросы, обсуждаю последние новости. Приезжая на гастроли в тот или иной город, я всегда спрашиваю, что в нём происходит, или же рассказываю... Читать далее
стендап-комик  · 30 нояб 2017

Когда я давал сольные концерты, я старался создать хорошую плотность шуток в выступлении, чтобы оставлять зрителей вовлеченными. Импровизация мне в целом интересна, поэтому сам стараюсь при возможности отойти от намеченного плана в выступлении.

стендап-комик, серебряный призер соревнований по самбо в Павловске  · 24 нояб 2017
Пока что длительного контакта у меня не получается, на часовых выступлениях люди устают к середине. Я думаю, что причина в качестве материала. Я еще недостаточно хороший комик, чтобы держать внимание зала целый час. Но поэтому я и начал давать часовые концерты – чтобы обрести такой навык. Также важно рассортировать шутки по темам, чтобы сначала шли шутки на одну тему... Читать далее