Что самое приятное и неприятное в работе комика?

РаботаЮмор+2
Рустам Юлбарисов
участник шоу Stand Up на ТНТ  · 24 нояб 2017

Самое приятное — это слышать, как зал заливается от смеха, как зритель не дает тебе продолжить выступление и ржет так, что приходится делать продолжительные паузы. Это и есть то, ради чего ты все это делаешь.

Самое неприятное, когда кто-то тебе мешает, начинает выкрикивать реплики или просто встает и говорит тост юбиляру. Если вы думаете, что на выступления степдап-комиков люди приходят как в театр, спокойно рассаживаются, говорят «тише, тише» и «уберите телефон», а потом до конца мероприятия ведут себя очень культурно, вы ошибаетесь. Такое случается, но на больших площадках. А в барах зачастую все происходит очень громко, официанты ходят между столиками, приходится всех перекрикивать – масса отвлекающих моментов. Да даже на больших площадках люди иногда кричат, хотят на себя внимание перетянуть. Крикунам ты можешь говорить самые ужасные вещи, если, конечно, делаешь это смешно. Тогда люди будут на твоей стороне.

А есть еще хейтеры – люди, которые тебе осознанно мешают. Допустим, им не нравится выступление, и они начинают выражать свое мнение, наплевав на остальных! А есть люди, которые пытаются помочь, но в итоге все равно мешают.

стендап-комик  · 30 нояб 2017

Самое приятное — это постоянная динамика твоего творчества, можно перерабатывать и изменять материал, изменяться вместе с ним. Самое неприятное для меня — когда я выступаю уставшим или злым, нет энергии, которой хочется делиться с залом.

участник второго сезона шоу «Открытый микрофон» на ТНТ  · 24 нояб 2017

Самое приятное, когда пришли слушать. Самое неприятное, когда тебя пришли слушать, а ты плохо подготовилась и всех подвела. Но, наверное, я вру, и есть вещи неприятнее, но я хочу казаться классной.