Какой смысл в чтении книг в жанре фэнтези, если происходящее в них никак не схоже с реальным миром?

КнигиЖизнь+2
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 24 нояб 2017

ну как бы вам сказать... в "обычной" книжке тоже всё не так, как на самом деле. Очень по-книжному, по киношному. То есть эта претензия относится не только к фэнтази, но и к обычной литературе.

Более того, что, что от фэнтези никто и не ждёт "правдоподобия" сильно развязывает руки автору и он может отсупать совершенно свободно от мешающих идее факторов. Нужна ему средневековая Испания без мавров -- да пожалуйста. Нужна Германия с маврами... ну вы поняли. Только мавры будут зелёными и зваться орками.

А так и Остров Пингвинов -- фэнтези, и совсем не правдоподобно