Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл в чтении книг в жанре фэнтези, если происходящее в них никак не схоже с реальным миром?

КнигиЖизнь+2
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
врач-педиатр  · 24 нояб 2017

ну как бы вам сказать... в "обычной" книжке тоже всё не так, как на самом деле. Очень по-книжному, по киношному. То есть эта претензия относится не только к фэнтази, но и к обычной литературе.

Более того, что, что от фэнтези никто и не ждёт "правдоподобия" сильно развязывает руки автору и он может отсупать совершенно свободно от мешающих идее факторов. Нужна ему средневековая Испания без мавров -- да пожалуйста. Нужна Германия с маврами... ну вы поняли. Только мавры будут зелёными и зваться орками.

А так и Остров Пингвинов -- фэнтези, и совсем не правдоподобно

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 8 июн 2021
Если фэнтези дешевый - то речь идет о том, чтобы прочитать книгу "на одну поездку" и расслабиться. В классике жанра, безусловно, есть связи с реальным миром. Да бог с Вами - "глаз Суарона", "Мордор", "Хогвордс", "Тот, о ком не говорят", - это что, не связь с реальным миром? Безусловно, что хороший фэнези - это возможность поговорить о серьезных вещах под покровом развлек... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Люблю историю и литературу, профессионально занимаюсь журналистикой и ландшафтным дизайном  · 8 июн 2021

Во-первых, людям всегда нравились сказки, а фэнтези, по факту, сказки и есть. Волшебный мир, волшебные существа... Во-вторых, именно это и ценно в фэнтези - что происходящее в них никак не схоже с реальным миром. Если мне захочется загрузиться проблемами, я могу включить телевизор. А если захочется отдохнуть, возьму фэнтези. Вот эту книгу, например, по ссылке.

Студент, ничего не знаю  · 9 июл 2019

Фэнтези на самом деле рассказывает о реальной жизни, только делает это иносказательно – с использованием метафор. Например, сказка «Хоббит» была сублимацией по поводу первой мировой войны для участвовавшего в ней Толкина.

Первый
Анонимный ответ5 июля 2019
В фэнтези, как заметили выше, разница с реальностью в основном только в антураже. Да, есть моменты, которые никогда не произойдут на самом деле. Но так читать даже интереснее. Люди всегда создавали что-то отвлеченное от жизни. Такой жанр развивает воображение и даже тренирует интеллект - ведь смысл в фэнтези зачастую скрыт под фантастическими событиями, и чтобы понять... Читать далее
Художественные книги обычно рассказывают о вымышленных вещах. Смысл в том, между Васей который, допустим,  влюбился в прекрасную девушку, спас её от гопников и создал крепкую ячейку общества, и Васей, который попал в параллельную вселенную, влюбился в принцессу, спас её от дракона и "жили они долго и счастливо в сказочном королевстве" разница только в антураже. Так что... Читать далее
1 эксперт согласен
В ответе указано, что жанр фэнтези ничем не отличается от обычной литературы и вопрос надо ставить "зачем люди... Читать дальше