Как художнику найти спонсора?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+5
Tim Panin
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 17 янв 2018

Никак! Во всём мире все художники из кожи вон лезут, что бы найти спонсора и дальше спокойно работать. Но спонсоры сами находят художника...или НЕ находят! И художник подыхает от голода заваленный своими картинами. Что и произошло с Амедео Модильяни. Сейчас функции спонсора выполняют владельцы галерей или магазинов по продаже предметов искусства. Если художник происходит из состоятельной семьи, то родственники помогают ему открыть собственную галерею. Но в основном художники ходят от одного галерейщика к другому, предлагают свои работы и ждут когда кто-то ими заинтересуется. Уже довольно давно во всём мире практикуется ещё одна форма продажи картин. Художники ( обычно это 5-7 человек ) близкие по духу, по форме передачи образов, по мышлению или даже просто по возрасту, объединяются, называют свой союз броским именем, например - "Синий квадрат" или "Дохлая лошадь", покупают или арендуют В СКЛАДЧИНУ какое-нибудь помещение и там открывают постоянно функционирующий магазин-галерею. Эта форма существования имеет большое число поклонников среди художников и скульпторов, потому что в данном случае вожделенным СПОНСОРОМ являешься ты сам и твои товарищи !