Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Coca-Cola или Pepsi в стеклянной бутылке вкуснее, чем в банке или в ПЭТ бутылке?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Анатолий Кокурин
  · 72,1 K
Архитектор опыта взаимодействия в системах коммуникаций  · 27 авг 2015

Вкус — дело хитрое. Наш мозг довольно легко обмануть.

Пепси проводила слепой тест сравнивая себя с Колой. Людям наливали газировку из белых бутылок в белые стаканчики. Пепси оказалась вкуснее для 51%, Кола — 44%. Объяснение простое: в Пепси чуть больше сахара. Ровно настолько, чтобы мозг понял, что из нее он получит больше энергии.

Кола сказала, окей, мы тоже проведем слепой тест. Точно так же угостила людей из бутылок без логотипов и надписей, но одна бутылка была синяя, а вторая красная. За Колу проголосовало 65%, за Пепси — 23%. Сила в бренде и в ассоциациях с ним.

Конкретно в вашем случае, возможно у вас хорошие ассоциации именно с стеклотарой (экология, воспоминания из детства). Или еще проще — вы из стекла пьете реже, чем из пластика, а значит это новый раздражитель для мозга, что делает процесс приятней.

Я слышал, что еду можно сделать приятней для мозга, если есть ее из красной посуды. Так что в эксперименте Колы... Читать дальше
Любопытный  · 28 нояб 2016

Может всё дело в количестве углекислого газа, возможно для разной тары оно разное и для стеклянной бутылки соотношение объема напитка и количество газа оптимальное.

Фоткаю, потому что нравится  · 7 июн 2018

Разница в напитках в стеклянной таре и ПЭТ только в том , что стеклянная более герметична, следовательно, с течением времени с момента производства содержание углекислого газа в ней будет больше, чем в пластиковой, поэтому напиток кажется более приятным на вкус.  

Больше разницы в них никакой нет :)

Студентка  · 2 дек 2016
Стеклянные дороже. Обычно то, что дороже, вкуснее (обычно - не всегда, а в большинстве случаев и для меня лично). Мозг к этому привык. Даже, если это не так, вам будет казаться, что кола из стеклянной бутылки вкуснее.  Факт: из нее приятнее пить. Например, у меня возникают ассоциации с кинофильмами. Чувствую себя крутой (круче, чем обычно). Прокручиваю мысль 'оказаться... Читать далее

Второй абзац очень смешной.)

Первый

Всё оттого, что стеклянная бутылка вынуждает пить из нее со слегка приоткрытым ртом, из-за чего кола растекается не только по верхней поверхности языка, но и по бокам и кончику языка. Так вкусней