Почему Coca-Cola или Pepsi в стеклянной бутылке вкуснее, чем в банке или в ПЭТ бутылке?

18323
4
0
26 августа
20:57
август
2015

Вкус — дело хитрое. Наш мозг довольно легко обмануть.

Пепси проводила слепой тест сравнивая себя с Колой. Людям наливали газировку из белых бутылок в белые стаканчики. Пепси оказалась вкуснее для 51%, Кола — 44%. Объяснение простое: в Пепси чуть больше сахара. Ровно настолько, чтобы мозг понял, что из нее он получит больше энергии.

Кола сказала, окей, мы тоже проведем слепой тест. Точно так же угостила людей из бутылок без логотипов и надписей, но одна бутылка была синяя, а вторая красная. За Колу проголосовало 65%, за Пепси — 23%. Сила в бренде и в ассоциациях с ним.

Конкретно в вашем случае, возможно у вас хорошие ассоциации именно с стеклотарой (экология, воспоминания из детства). Или еще проще — вы из стекла пьете реже, чем из пластика, а значит это новый раздражитель для мозга, что делает процесс приятней.

92
1
декабрь
2016

Стеклянные дороже. Обычно то, что дороже, вкуснее (обычно - не всегда, а в большинстве случаев и для меня лично). Мозг к этому привык. Даже, если это не так, вам будет казаться, что кола из стеклянной бутылки вкуснее. 

Факт: из нее приятнее пить. Например, у меня возникают ассоциации с кинофильмами. Чувствую себя крутой (круче, чем обычно). Прокручиваю мысль 'оказаться на месте героя'. Представляю себя в фильме. Эх, как прекрасно-то! Хочу колу в стеклянной бутылке );

12
0
15 мая
18:17

Всё оттого, что стеклянная бутылка вынуждает пить из нее со слегка приоткрытым ртом, из-за чего кола растекается не только по верхней поверхности языка, но и по бокам и кончику языка. Так вкусней

5
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта