Почему в процессе эволюции исчезают некоторые признаки, которые не мешают особям выживать в изменившихся условиях (хвост, темная кожа у северян и т.п.)?

БиологияНаукаЭволюция
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 нояб 2017

Позволю себе поправить предыдущего оратора - причина "осветления" северных народов более биологическая. Дело в том, что тёмная кожа защищает организм от ультрафиолетового излучения, избыток которого ведёт к раковым заболеваниям. Но и недостаток ультрафиолета ничего хорошего не сулит - без него плохо синтезируется витамин D, необходимый для усвоения организмом кальция. так что в высоких широтах, где солнца, по сравнению с экваториальными, мало, темнокожий человек  имеет куда больше шансов заболеть рахитом, чем светлокожий. Источник