Администрации президента обсуждает участие в выборах 2018 года бизнесмена или либерала. Кого бы вы выдвинули?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Политолог, специалист по проблемам законотворчества  · 24 нояб 2017

Подбор кандидатов по принципу представительства «от женщин», «от бизнесменов», «от либералов», «от нацменьшинств» глубоко извращенный сам по себе. В здоровой и открытой политической системе люди хотят баллотироваться на разные посты. Их не надо подбирать и выстраивать в какую-то линейку, будто это детский утренник или голливудский фильм, в котором обязательно должен быть чернокожий, женщина и представитель ЛГБТ-сообщества. Вообще-то люди сами рвутся, сами хотят выдвигаться, не надо их для этого шантажировать или взятки им раздавать. И если они пользуются общественной поддержкой, то у них появляется шанс. А поддержка исходит от определенных групп, чьи интересы они выражают. Это могут быть женщины, могут быть либерально-настроенные интеллигентные люди, а могут быть представители малых городов и сельских поселений. Это все выясняется естественным путем, в процессе избирательной кампании. Поэтому «кого бы вы выдвинули от либералов?» или «кого бы вы выдвинули от бизнеса?» — это вопросы, исходящие от политической системы курильщика. Вопрос от политической системы здорового человека: «чьи интересы нуждаются в защите и выражении?»

Не надо никого продвигать, надо облегчить допуск. Надо дать людям возможность становиться кандидатами. Тогда не будет нужды производить этот сложный мучительный кастинг. Если в целом доступ к участию в выборах будет открытым, то мы увидим появление самых разных кандидатов.

Я бы ожидала кандидата от объединенной бюрократии, человека с региональной и федеральной административной карьерой.

Я бы ожидала кого-то из губернаторов.

Я бы ожидала кандидата от одной или нескольких силовых групп - условного «генерала» и условного «прокурора».

Я бы ожидала кандидата-националиста.

Я бы ожидала кандидата от аграрного комплекса, крайне влиятельного и богатого, контролирующего регионы южной России.

Я бы ожидала кандидата от грамотного городского населения, так как это сейчас абсолютно нерепрезентированная, не представленная политически категория.

Дожились. Администрация действующего президента обсуждает, кого бы выдвинуть на президентские выборы в качестве соперника Путину. Вот это настоящая демократия.

РАВНЫЙ-КОНСУЛЬТАНТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ С ВИЧ kowalenko695@gmail.com КОНСУЛЬТАЦИИ И ПСИХОЛОГИ...  · 27 нояб 2017

Борис Титов уже выдвинул свою кандидатуру   и я бы его поддержал ,если бы не одно но. Нам  пытаются выборы выдать  за некие "яйца Фаберже" ,Но на самом деле это всё папье-маше. Пока в стране не будет праймериз со всеми абсолютно кандидатами ,кто изволит выдвинуть свою кандидатуру(включая   президента) ,выборов не будет ,а будет лишь цирк с конями и симуляция оргазма.