Жениться до тридцати или после?

ОтношенияЖизнь+2
Leon Polinezi
Автор статей, текстов и постов  · 24 нояб 2017

Если вам интересно моё субъективное мнение - я считаю, что после. Ну никак не раньше 25 - до 25 лет личность развивается очень активно, и совсем не факт, что супруги будут развиваться в одном направлении - а значит, риск, что небольшие расхождения станут пропастью, довольно велик.

К тому же до тридцати как раз можно успеть "нагуляться" и вот это вот все: назаводить дурацких романов с неподходящими персонажами, например, и понять, что именно ищешь, чего ждешь от человека.  Можно какого-то карьерного успеха достичь, встать на ноги и быть готовым обеспечивать семью и, возможно, детей. С отношением к детям определиться, опять же - до 25 их мало кто хочет осознанно.

В общем, после 30 в самый раз.
Но это я исхожу из идеалистических представлений о том, что в браке хорошо бы прожить целую кучу лет. Если относиться к браку легче, типа "не понравится - разведусь", то можно и раньше жениться.

Брак — это стадия развития отношений с близким человеком. Не обязательная. Не думаю, что стоит вводить сюда нумерологию, календарь и прочие столь же внешние и формальные вещи, годные для бюрократии или псевдонауки.
Если у вас есть такие отношения, то не важно сколько вам лет, если вы не в старшей группе детского сада, конечно.
Если их у вас нет таких отношений, то на нет и суда нет.