Ради чего стоит развиваться: ради себя или людей, которые тебя окружают?

ПсихологияЖизнь+3
Артур «LikeMorry»
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 24 нояб 2017

Зачем эти вещи противопоставлять? Можно ведь найти такой путь, при котором польза будет для всех. Развитие предполагает приобретение каких-то полезных качеств для человека. Если он получит пользу, он сможет распространить эту пользу на других людей. Это неизбежно, потому что люди не изолированы друг от друга. Если человек чему-то научился, он реализует своё умение для других людей. Если человек заработал какие-то средства, он тратит их в обществе, покупает чужие услуги, помогает близким, дарит подарки, занимается благотворительностью. Все в выгоде.

Развитие эффективно тогда, когда является следствием свободного выбора. Когда человек занимается любимым делом, он счастлив, ему легко и приятно работается. Когда человек занимается тем, к чему его ум не приспособлен, ему тяжело и скучно, развитие происходит медленно. Поэтому есть смысл стараться найти такой путь развития, при котором чувствуешь себя наиболее счастливым, тогда и окружающим людям достанется часть этого счастья.