Какие литературные произведения нобелевских лауреатов оказали на Вас самое сильное впечатление?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 27 авг 2015

Нобелевская премия - это достаточно странная выборка, тем более, что присуждают ее уже много лет. Тут в принципе не может быть короткого списка, поскольку очень разные авторы и очень по-разному важные и по-разному лучшие. Тяжело выделять "лучшие произведения" из списка, который содержит и "Историю Рима" Моммзена и стихи Дерека Уолкотта. Сейчас прокрутил список лауреатов, думаю, что как минимум четверть лауреатов имеют произведения, которые необходимо будет включить в лучшее. А это уже пунктов тридцать в списке.