Почему испанские колонии не смогли стать развитыми государствами, в отличии от английских колоний?

ИсторияПолитология+2
Gent Regger
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 нояб 2017

Если коротко, бывшие испанские колонии не сумели создать устойчивый баланс политических сил и институтов. Борьба за президентский пост с привлечением военных, слабость выборной системы (манипуляции с подсчетом голосов в Мексике начались еще в 19 веке), коррупция в судах и других учреждениях, сырьевая зависимость, патернализм, олигархи, частые внешние и гражданские войны, латифундистское сельское хозяйство, любовь к "сильной руке, которая должна навести порядок" и беспринципность в выборе партнеров (каудилизм), значительные госрасходы, ограничения на импорт, опора не на граждан, а на сервильных чиновников и жандармерию. Словом, все как мы любим.