Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему испанские колонии не смогли стать развитыми государствами, в отличии от английских колоний?

ИсторияПолитология+2
Gent Regger
  · 28,8 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 23 нояб 2017

Если коротко, бывшие испанские колонии не сумели создать устойчивый баланс политических сил и институтов. Борьба за президентский пост с привлечением военных, слабость выборной системы (манипуляции с подсчетом голосов в Мексике начались еще в 19 веке), коррупция в судах и других учреждениях, сырьевая зависимость, патернализм, олигархи, частые внешние и гражданские войны, латифундистское сельское хозяйство, любовь к "сильной руке, которая должна навести порядок" и беспринципность в выборе партнеров (каудилизм), значительные госрасходы, ограничения на импорт, опора не на граждан, а на сервильных чиновников и жандармерию. Словом, все как мы любим.

Мне приходилось быть в быших испанских и в бывших английских колониях. Я не заметил, что в Индии народ живёт... Читать дальше
Мелкий чиновник  · 27 нояб 2017
Для начала, в основе вопроса лежит неверный тезис о том, что все английские колонии стали развитыми, а все испанские - остались неразвитыми. Некогда бывшая британской колонией Зимбабве - такое прекрасный "образец" развития, к которому без черного юмора относиться нельзя. Да, ряд британских колоний, созданных в очень благоприятных условиях в итоге стали развитыми и очень... Читать далее
1 эксперт согласен

Забыл уточнить в вопросе, речь идёт про американский континент, там то разница чёткая

Political scientist  · 24 нояб 2017
Мое любимое исследование на эту тему здесь: https://economics.mit.edu/files/4123 (на английском). Вообще Аджемоглу и Робинсон об этом много писали, так что возможно у меня в памяти разные их работы слились в одну воображаемоую книгу. Если коротко, исследуются уровень смертности в британских колониях и влияние этого фактора на последующие политические институты на этих... Читать далее
То есть как я понял, Испания выкачивала из своих колоний все жизненные силы по максимуму, использовала колонии... Читать дальше
История, транспорт  · 25 февр 2021
Британские колонии ставшие успешными государствами такие как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Ирландия, Гонконг, стали таковыми потому как, управлялись они после получения независимости теми же англичанами или выходцами из Великобритании, или впитавшие в себя британскую культуру людьми. Те же колонии которые перешли под управление местных элит... Читать далее
История, транспорт  · 25 февр 2021
Британские колонии ставшие успешными государствами такие как США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Ирландия, Гонконг, стали таковыми потому как, управлялись они после получения независимости теми же англичанами или выходцами из Великобритании, или впитавшие в себя британскую культуру людьми. Те же колонии которые перешли под управление местных элит... Читать далее
Популяризатор истории, писатель  · 18 дек 2020  ·
grand_orient
Постановка вопроса заведомо неверна. Если понимать под "английскими колониями" США и Канаду с Австралией и Новой Зеландией, то ОК. Но английские колонии — это, скажем, ещё какие-нибудь Пакистан и Гана, а если брать конкретно Америку — например, Ямайка и Белиз. Кажется, в логике вопроса уже что-то сломалось... Неспособность испанских колоний стать развитыми... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 24 нояб 2017

Просто посмотрите на структуру экономики с начала ХХ века до сегодня у одних и у других. И вы обнаружите, что пока в США и Канаде строили заводы, в Латинской Америке существовали латифундии.