Действительно ли, что в космосе прекращаются процессы старения человеческого организма?

ТехнологииБиология+4
Анонимный вопрос
Космонавт, мотивационный спикер, первый ученый - командир космического корабля, кандидат...  · 22 янв 2021  · sergey-ryazanskiy.ru

Это не так. Старение - очень комплексный процесс, и многое еще предстоит изучить. Более того, из-за отсутствия гравитации в организме происходит множество негативных физиологических изменений.

Очень любопытное исследование было выполнено во время годового пребывания на станции американского астронавта Скотта Келли. Оно стало возможным потому, что на Земле у Скотта оставался его однояйцевый брат-близнец Марк. Благодаря этому факту 10 групп ученых провели ряд исследований здоровья братьев Келли, чтобы выяснить, как космос влияет на здоровье космонавта. Одним из параметров, который изучали ученые, было наблюдение за длиной теломер у Скотта Келли. Теломеры это концевые участки хромосом, обеспечивающие защиту от концевой недорепликации при делении клеток. Их длина - своеобразный маркер клеточного возраста. Сильное укорочение теломер переводит клетку в режим "старости". Ученые обнаружили, что теломеры Скотта за год пребывания в космосе удлинились на 14,5%, в связи с чем и возникло предположение, что невесомость тормозит процессы старения. Однако затем очень быстро их длина сократилась обратно, и они стали в итоге короче, чем до полета. Другие параметры (проблемы со зрением, утолщение стенок кровеносных сосудов, наличие нарушений в ДНК в результате воздействия космической радиации) при этом не свидетельствовали об улучшении его здоровья, так что пока эта гипотеза не подтверждается.

Спасибо за ответ и интересную историю про Келли!