Судьба Емельяна Пугачёва после крестьянской войны 1773-1775?

История
Влад Соколовский

Покушающегося на трон мятежника во многих странах (во Франции, например) ждало четвертование. То есть приговорённому отрубали руки, ноги и только потом голову. Пугачёву вынесли именно такой приговор, но осуществили его гуманно: Пугачёву отрубили сначала голову, а потом руки и ноги. Источник — "История пугачёвского бунта" А. С. Пушкина.

Интересно, что такой же приговор — четвертование — ждал и пятерых декабристов в 1825 году. Но он был заменён на повешение. Насколько это гуманнее сказать трудно. На мой взгляд Пугачёв умер легче.

Учащийся, недоисторик, лауреат премии Президента Республики Беларусь по поддержке...  · 2 дек 2017

В результате заговора казацких полковников Емельян Иванович Пугачев был пленён и впоследствии казнён в Москве на Болотной Площади в январе 1775 года.