Почему фильтры от использованных сигарет называют бычками?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Maxim Osintsev
Программист  · 30 авг 2015

Слово "бычок" применительно к окуркам идет от Беломоро-Балтийского канала, который называли сокращенно БК, это же сокращение перешло на марку папирос Беломорканал. БК (бэка) — это папироса, а окурок, соответственно, бычок.

Кстати, другой синоним окурка — "чинарик" происходит еще от дореволюционной традиции подбирать бедняками и шпаной окурки сигарет и сигар за важными чиновниками и докуривать их.

строитель,интересуюсь политикой и историей  · 13 июн 2021

Так называли и называют не фильтр от сигарет.Так называют потушенную или недокуренную сигарету. Покурить по быстрому когда некогда и забычковать. Пару раз дёрнуть(покурить)и потушить.Сигареты в Союзе и некоторые сейчас выпускают без фильтра,а способ бычкования остаётся. Бычок,окурок,чинарик(синонимы).Как то так.

Слышала интересный вариант - потому что тушат сигареты похожим на бодание быка движением - вращая из стороны в сторону. Ложное объяснение, но весьма забавное.

Что за страшилище вы поставили на аву, Александра?