Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему фильтры от использованных сигарет называют бычками?

МедицинаЗачем я это узнал?+2
Maxim Osintsev
  · 32,1 K
Программист  · 30 авг 2015

Слово "бычок" применительно к окуркам идет от Беломоро-Балтийского канала, который называли сокращенно БК, это же сокращение перешло на марку папирос Беломорканал. БК (бэка) — это папироса, а окурок, соответственно, бычок.

Кстати, другой синоним окурка — "чинарик" происходит еще от дореволюционной традиции подбирать бедняками и шпаной окурки сигарет и сигар за важными чиновниками и докуривать их.

Это не просто от БК , созвездие тельца тоже стоит на конце млечного пути, как и скуренная сигарета - остаток на... Читать дальше
строитель,интересуюсь политикой и историей  · 13 июн 2021

Так называли и называют не фильтр от сигарет.Так называют потушенную или недокуренную сигарету. Покурить по быстрому когда некогда и забычковать. Пару раз дёрнуть(покурить)и потушить.Сигареты в Союзе и некоторые сейчас выпускают без фильтра,а способ бычкования остаётся. Бычок,окурок,чинарик(синонимы).Как то так.

Первый

Слышала интересный вариант - потому что тушат сигареты похожим на бодание быка движением - вращая из стороны в сторону. Ложное объяснение, но весьма забавное.

Что за страшилище вы поставили на аву, Александра?

Маркетинговые исследования  · 30 авг 2017
...Во рту г...но, курить охота, А денег --- только пятачок. И вот в углу находит кто-то Полураздавленный бычок. Тут крики радости и счастья Из глоток страждущих слышны. Пою вам гимн, пою вам славу, Бычки, окурки, долбаны! (с) Ещё синонимы. Читать далее

евгений онегин

Первый
Студент психологического факультета, с переменным успехом борющийся со взрослой жизнью  · 24 окт 2016

Где-то читал что в СССР часто использовали банки от консервов "бычки в томате" в качестве импровизированных пепельниц, отсюда и название окурков.

Первый
Греческий дизайнер  · 27 февр 2016

На вопрос "почему" не отвечу. Но уж больно занятно!

По-гречески рыба бычок называется γόπα (гопа), и окурок сигареты точно также - гопа.

Неужели это просто совпадение?

Вам бы на первый канал работать
Совпадение? не думаю.....