Какие проценты по вкладам предлагают банки в 2018 году?

ЭкономикаБанки+2
SEO PROF
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 28 нояб 2017  · banki.ru
Юлия Прошина

Начну с ответа на второй вопрос. На сегодняшний день ставки по вкладам в банках достигают 9% годовых. Чтобы получить такую доходность, нужно вложить довольно крупную денежную сумму - несколько миллионов рублей. Для вкладов до 1,4 миллиона рублей (максимум, который покрывает страховка АСВ) ставки не превышают 8-8,3% годовых. Крупнейшие кредитные организации, входящие в ТОП-20 по активам, сейчас редко предлагают доходность выше 7,25% годовых. Также можно рассмотреть комплексный продукт «Вклад + страховка». В этом случае вклад можно открыть только при условии одновременного заключения договора страхования жизни. Но сумма вклада обычно не может превышать сумму страхового взноса. Ставки по «страховым» вкладам несколько выше, чем по обычным - до 10,2% годовых.

В 2018 году не стоит ожидать резкого повышения процентов по вкладам. Тем более, ввиду новой рекомендации от ЦБ  - не превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 банков более чем на 2 п.п. (прежде – на 3,5 п.п.), вступившей в силу 27 ноября. За последнюю декаду этот показатель составил 7,39%. Банки рекомендации регулятора соблюдают, поэтому максимальные ставки не могут превышать 9,39% годовых. Возможно ряд банков пойдет на повышение доходности по  краткосрочным вкладам (на 3-6 месяцев).

Банковский вклад является самым безопасным и понятным вариантом получения дохода от вложений. Если вы обладаете крупной денежной суммой, то рекомендую не открывать вклад на сумму свыше застрахованной АСВ (1 млн. 400 тыс. рублей с учетом начисленных процентов). Лучше разместить несколько вкладов в разных банках на сумму ~1,3 млн. рублей в каждом и выбрать продукты с ежемесячной капитализацией процентов для получения более высокой доходности. С помощью интернет-банка вы сможете отслеживать поступление процентов на счет.