Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли право не пускать в бар или ночной клуб по так называемому «фейс-контролю», и имеет ли право охрана такого заведения осматривать сумки и карманы?

МедицинаОбщество+5
Константин Б.
  · 70,5 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 26 авг 2015  ·
ReadInLaw

Во-первых в силу положений ГК РФ Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Во-вторых с точки зрения законодательства, афиша клуба, пригласительный буклет с информацией о вечеринке или информация на сайте клуба является предложением клуба к заключению публичного договора. Публичным договором признается договор на оказание услуг, которые коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом отказ в предложение заключить публичный договор недопустим.

Исключения в которых клуб может отказать могут быть ситуации, когда клубом установлены официальные правила допуска посетителей, то есть набор требований к одежде например (при этом такие правила не должны противоречить закону). Эти правила должны быть общедоступны для обозрения любым потенциальным посетителем и любой должен иметь возможность с ними ознакомиться.

Поэтому, в большинстве случаев фейс-контроль не соответствует требованиям законодательства. Чуть подробнее с дополнением в виде судебной практике об этом можно прочесть тут vk.com

Что касается осмотра. В законе право осмотра существует только у полиции, однако в отношении объектов со специальным доступом и особо охраняемым. Осмотр не является досмотром и от него можно отказаться. В данном случае охрана ночного клуба выполняет требования для допуска туда, то есть, чтобы не было возможности проноса опасных вещей. То есть вероятно действует в соответствии с правилами, любой вправе отказаться от осмотра, однако в таком случае это будет скорее всего несоблюдением правила ночного клуба и тогда могут отказать в допуске.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
А к кому можно обратиться, если не пускают без объяснения причин, и нет в общем доступе правил по дресс-коду ? На... Читать дальше
Ресторатор, маркетолог. Директор Аквапарка "ФЭНТАЗИ"#александркабиров  · 17 янв 2020
Фейс-контроль – это личное мнение охранника заведения. Вы можете написать претензию или подать иск в суд. Если вы – принципиальный гражданин, и в клуб идете в компании (т. е. имеются свидетели) , а вас не пустили, вы можете обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда. Судебная система в России оценивает ваши моральные страдания в незначительной мере... Читать далее
квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015
Хочу заметить, что тема "фейс-контроля" — практически абсолютно не распространена в западных странах, типа США и Франции, где я довольно долго жила. Да, существуют закрытые вечеринки, куда впускают по спискам. Но если вечеринка открытая, то единственная причина не впустить людей внутрь — это если у них отсутствует или вызывает подозрения удостоверение личности, по... Читать далее
Екатерина, не соглашусь, был несколько лет назад в США, конкретно в Ричмонде, пришли в клуб с друзьями (также из... Читать дальше
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 27 июл 2020  · eatout.ru
Добрый день! В соответствии с п.1 ст.426 ГК РФ каждый посетитель, обратившийся в бар или ночной клуб для получения развлекательных услуг, имеет на это право, а организация не вправе отказывать в посещении одним клиентам и разрешать другим - https://zen.yandex.ru/media/id/5e398b8253de5721ccf7a043/5-vescei-na-kotorye-vy-imeete-pravo-v-restorane-5e788fcc2cb8ec613261800e. А... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Я с вами согласен спасибо что подробно описали какие действия нужно совершать мне это было очень полезным... Читать дальше
Первый
Выпускник колледжа при ВГИК по специальности "звукотехник"  · 15 сент 2015
Дополню, что практически в любом заведении в уголке потребителя есть правила, которые нужно соблюдать, в противном случае вам могут отказать в обслуживании. Так же там часто написано, что менеджер может отказать в обслуживании любому посетителю на своё усмотрение, так что если у менеджера нет к вам претензий, то охрана должна вас пропустить, а осмотр сумок скорее всего... Читать далее

ваш комментарий не прошел мой частный уголок потребителя. пожалуйста, удалите его. 

я менеджер, мне можно доверять

Управляю продуктом в сфере Influence Marketing на западном рынке  · 28 июн 2016

Если фейс вас не пускает — у него на это есть причины. И поверьте, он действует не только в своих, но и в ваших интересах. Обычно отказ означает, что в этом клубе или баре вы будете чужим. Вам самим там не понравится. Люди вокруг будут слишком красивыми, напитки и блюда — слишком дорогими. 

Одевайтесь подобающе заведению и выбирайте заведение по карману — не будет расстройств :)

Почему столько минусов? Это те, кого не пустили?