Имеют ли право не пускать в бар или ночной клуб по так называемому «фейс-контролю», и имеет ли право охрана такого заведения осматривать сумки и карманы?

МедицинаОбщество+5
Константин Б.
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 26 авг 2015  ·
ReadInLaw

Во-первых в силу положений ГК РФ Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Во-вторых с точки зрения законодательства, афиша клуба, пригласительный буклет с информацией о вечеринке или информация на сайте клуба является предложением клуба к заключению публичного договора. Публичным договором признается договор на оказание услуг, которые коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом отказ в предложение заключить публичный договор недопустим.

Исключения в которых клуб может отказать могут быть ситуации, когда клубом установлены официальные правила допуска посетителей, то есть набор требований к одежде например (при этом такие правила не должны противоречить закону). Эти правила должны быть общедоступны для обозрения любым потенциальным посетителем и любой должен иметь возможность с ними ознакомиться.

Поэтому, в большинстве случаев фейс-контроль не соответствует требованиям законодательства. Чуть подробнее с дополнением в виде судебной практике об этом можно прочесть тут vk.com

Что касается осмотра. В законе право осмотра существует только у полиции, однако в отношении объектов со специальным доступом и особо охраняемым. Осмотр не является досмотром и от него можно отказаться. В данном случае охрана ночного клуба выполняет требования для допуска туда, то есть, чтобы не было возможности проноса опасных вещей. То есть вероятно действует в соответствии с правилами, любой вправе отказаться от осмотра, однако в таком случае это будет скорее всего несоблюдением правила ночного клуба и тогда могут отказать в допуске.