Какой самый тяжёлый из действовавших танков?

ТанкиСамый самый
Пётр Потапов
Например, вы врач-стоматолог, студент журфака или школьник, который интересуется космосом?  · 23 нояб 2017

Единственной страной, принявшей на вооружение сверхтяжелые танки, была Франция. В ходе Первой Мировой Войны французскими инженерами был разработан, и после войны — построен в десяти экземплярах 75-тонный сверхтяжелый танк Char 2C. Создававшийся для прорыва укрепленных оборонительных линий в позиционной войне, танк имел крайне низкую подвижность, но мощное и рационально расположенное вооружение и эффективное по меркам времени бронирование.

Десять построенных машин состояли на вооружении с 1921 по 1940 год. Они оказали существенное влияние на развитие тяжелых танков в других странах, однако, в боевых действиях не участвовали. К 1930-м морально устарели, несмотря на все еще адекватное вооружение и бронирование; в 1940 были направлены на фронт, но ввиду поражения Франции, были уничтожены своими экипажами во избежание захвата.

Char 2C — 72-75 тонн. 10 машин на вооружении с 1921 по 1940 год, в боях не участвовали.

FCM F1 — 140 тонн. Предназначался для замены Char 2C. Создан один макет, в 1940 работы остановлены.

Взято из статьи "сверхтяжелый танк", Википедия.

Фикрайтер, студент-историк; увлекаюсь химией, психологией и медициной.  · 30 июл 2020

Самый тяжёлый танк из когда-либо построенных - немецкая "Мышь", весившая около 188 тонн.

Из танков, проекты которых так и не были реализованы в металле - Landkreuzer P.1500 Monster, расчётная масса которого должна была составить 1500 тонн.

Из тех, что применялись в реальном бою - немецкий K-Wagen с массой 120 тонн.

Танки и бронетехника, автоматические системы управления огнем и динамическая защита.   · 17 июл 2020

Самый тяжелый танк построенный в металле - немецкий Маус - 190 тонн. "Было построено всего два экземпляра машины. В боевых действиях участия не принимали. На данный момент в мире сохранился только один танк «Маус», собранный из частей обоих экземпляров."

Самый тяжелый современный - Меркава-4 - 75 т.

Ничего интересного Простой парень  · 4 янв 2018

Самым тяжелым танком, воплощенным в железе, был немецкий "Маус" - " Panzerkampfwagen VIII "Maus"- "Sd. Kfz 205" 189 тонн!!! Хотя их было построено только 3 штуки, но ничего большего никто не создавал. Один экземпляр можно лицезреть в бронетанковом музее в Кубинке