Почему доллар - самая могущественная валюта в мире ?

ФинансыЭкономика+3
Пётр Потапов
Экономист,Марксист,Гэбня  · 24 нояб 2017

Собственно пример в комментариях о Шарле Де Голле самый показательный, так как он  потребовал обменять доллары Франции на золото и ему вежливо отказали устранив от власти во Франции. Сила доллара в том, что сначала США предложили кредиты и использование своей валюты для упавшей после Второй Мировой войны Европы, а затем навязали им дальнейшее их использование с завязкой европейских банкнот на долларе.

Затем все созданные мировые организации, как бы для удобства, перешли тоже на доллар.

Минусуют, а почему - не пишут. Даже альтернативного ответа.