В Китае коммунизм, но частная собственность разрешена. Это как?

ЭкономикаКитай+3
Пётр Потапов
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 10 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Все очень просто - в Китае нет ни коммунизма, ни социализма. Это страна с чисто капиталистической экономической системой. О социализме напоминают лозунги в красном уголке госпредприятий и не более того. Ну еще власть компартии, но она давно уже не заботится о социалистическом строительстве, занимаясь решением одной задачи - процветанием Китая. Влияние государства в экономике сильно, но в основном оно проявляется в форме государственных или полугосударственых корпораций - а это типично и для капиталистического Запада в постиндустриальную эпоху. Просто прорывные технологии - очень дорогостоящее дело, создать и внедрить их могут только крупные корпорации, потому бизнес и укрупняется по всему миру. А про коммунизм в Китае забудьте, байки все это.